Литературный форум Зеленограда

Творческий клуб Зелгазеты

Вы не вошли.

Объявление

Читайте последние городские новости в ЗелГазете

#1 2012-08-13 09:48:21

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Библионочь 2012. Творческая встреча с Е. Мелеминой

По следам прошедших событий:

Скромное серое здание, скрытое в сетке строительных лесов, приветливые служители библиотеки и тихая, но напряженная атмосфера среди людей в читальном зале. Вдруг все резко меняется – здание оживает многоголосьем, библиотекари суетятся, посетители отставляют в сторону книги и подтягиваются к круглому столу, на котором красуется корзина с цветами и двумя стопками недавно вышедших в издательстве АСТ романов – приехал автор.



Евгения Мелемина, творчеству которой принадлежат такие романы, как «Осколки под стеклом» и «Солнце в рюкзаке», начинает этот маленький островок «Библионочи» с рассказа о себе. Пришедшие посетители из тех, кто еще не знаком с творчеством Евгении, подтягиваются ближе к столу, заинтересованные тем, кого им посчастливилось лицезреть в этот вечер. К концу рассказа их внимательное и пристальное отношение к автору уже не отличить от отношения тех, кто целенаправленно приехал в Зеленоград на встречу с любимым писателем. Немудрено, ведь в этом году 273-я библиотека предоставила свое помещение для молодого, но уже успевшего наделать много шума автора.
Евгения Мелемина – профессиональный переводчик с японского языка и известный своей остросоциальной направленностью блоггер, много лет работавшая исключительно на сетевую аудиторию, мастерски сумевшая охватить в своем творчестве многие жанры, начиная от коротких рассказов («Страсти нечеловеческие») и заканчивая многоглавными романами («Трава на бетоне», «Ведень»), в 2011 году наконец-то выпустила свою первую печатную книгу. «Осколки под стеклом», окрещенные романом философским, тут же нашли своего читателя и были номинировали на премию НОС. Следующая ее книга «Солнце в рюкзаке», формально помещенная в жанр «киберпанк», но по факту являющаяся многожанровым произведением, совмещающим в себе множество насущных вопросов и современных проблем, остро стоящих в мировом сообществе, выдвинута на премию «Книга года».
Пришедшие на «Библионочь» в 273-ю библиотеку смогли не только познакомиться с одним из интереснейших современных авторов, но и побеседовать с Евгенией на литературные, социальные и многие другие темы. Встреча, которая с первых минут приобрела неформальный оттенок, проходила в форме живой беседы не только непосредственно с самой писательницей - слушатели так же могли общаться и обсуждать заинтересовавшие их моменты между собой. Шел непрерывный диалог в крайне разновозрастной аудитории. Но, не смотря на это, центром встречи, так или иначе, а была сама Евгения. Темы, которых она коснулась в тот вечер, варьировались настолько широко, что были вполне достойны занять сюжет еще одного романа. Поднимались вопросы, как уже увидевших свет книг Евгении, ее творческих планов и ее взглядов на жизнь, так и проблемы этики, генной инженерии, фантастики в рамках мировой литературы и много чего другого.
Окончание вечера ознаменовалось подарочной раздачей книг Евгении и автограф-сессией. Ярким показателем того, что одна из библиотек Зеленограда сделала правильный выбор, пригласив к себе данного автора, являлось то, что помимо молодежи, книги Евгении Мелеминой, несмотря на довольно современную тему «киберпанка», заинтересовали и людей старшего поколения.
- Я с удовольствием Вас прочту, - сказала одна из присутствовавших на вечере пенсионерок. – Мне так приятно было увидеть сегодня интеллектуальное лицо нашей молодежи.
Что ж, с данным утверждением поспорить трудно.

© Copyright: Катерина Норвилло, 2012.

Страница автора www.proza.ru/diary/norwillo/2012-04-23

Редактировался Край (2012-08-13 14:49:40)


Через тернии к звездам

Неактивен

#2 2012-08-13 09:50:17

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Библионочь 2012. Творческая встреча с Е. Мелеминой

К слову, немного о книге «Солнце в рюкзаке» www.spaceopera.ru/evgeniya-melemina-sol … kzake.html и о самом авторе www.fantasts.ru/lenta-sobitiy/solntse-v-riukzake

Редактировался Край (2012-08-13 12:31:32)


Через тернии к звездам

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.45 Мбайт (Пик: 1.56 Мбайт) ]