Литературный форум Зеленограда

Творческий клуб Зелгазеты

Вы не вошли.

Объявление

Читайте последние городские новости в ЗелГазете

#1 2012-08-10 10:20:24

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Мертвые в пустоте. 1 глава

Небольшая повесть "Мертвые в пустоте" . Находится в работе (к сожалению, давно smile )
Сходство имен не случайно big_smile



Мертвые в пустоте

Край


Край вытащил из кармана плаща новую обойму и вставил в рукоятку «Беркута». Потом перевел оружие на предохранитель.   
- Здорово ты его! Снес ему глупую башку напрочь! – сказал кто-то за его спиной.
Край обернулся. Позади, на залитой солнцем улице, стояла лохматая собака. Ее толстый хвост пару раз приветливо качнулся из стороны в сторону. 
- Как тебя зовут? – спросила собака.
- Край.
- Странный ник. – сказала собака. – Впрочем, я, кажется, понимаю…
- Это имя, а не ник. Тебе что надо? 
- Скучно здесь. – собака зевнула. – Конечно, Кровосос выглядел ужасно, но, в сущности, был безобидным. Он ловил птиц и крыс. А людей совсем не ел…
Край глянул на то, что осталось от существа, прыгнувшего на него из распахнутого окна второго этажа. На бледной, в размытых фиолетовых пятнах, коже виднелись тонкие красноватые наросты, похожие на дождевых червей. От реактивного заряда голова чудовища разлетелась на куски, забрызгав кровью и мозгами мостовую.   
- Хочешь сказать, что он меня просто пугал?
- Да. Эта улица – его территория. В этом районе – у порта - вообще мало кто живет. Только я, старый Боринг, Каракатица и Больной Враль. Самая опасная здесь – Каракатица. Но и то, если ее рассердить. К слову, старый Боринг, как и ты, сохранившийся человек. Тебе это интересно? Хочешь, отведу к нему?
- Нет. Я здесь ненадолго… Поищу какой-нибудь еды и пойду дальше.
- А куда ты идешь?
- Ты очень любопытна. - Край усмехнулся. – Может, ты мэр этого города или отвечаешь за общественный порядок?
- Зря иронизируешь. Моя хозяйка раньше работала в полиции. 
- Ну и что?
- Когда стояла Мгла, она заперлась в доме. Ей не повезло, как тебе – она умерла. Умирала она долго, почти шесть месяцев - ну, ты знаешь, как это с некоторыми было... Когда хозяйки не стало, весь дом был затянут какой-то паутиной. Эта паутина росла из ее тела. И из моего. Ну вот, когда она умерла, какая-то часть ее личности перешла ко мне. Большая часть.
- Хм. Как тебя зовут?
- Марта. Зови меня Марта.
- Вот что, Марта, если ты подскажешь мне, где тут ближайший магазин, в котором можно найти хоть какие-то припасы, то буду тебе весьма признателен.
- А ты возьмешь меня с собой?
- А зачем ты мне? 
Собака наморщила нос.
- Стреляешь ты хорошо, а вот нюх плохой - даже не почуял, как я подошла. Я могу быть полезной. У меня ведь остались все собачьи способности.
Край пожал плечами.
- Я иду вдоль побережья, до Восточного мыса. Туда, где была база военных. Дорога может быть опасной.
- Вдвоем не так страшно.
- Только сразу предупреждаю – главный я. Если я что-то скажу, а ты не выполнишь, можешь сразу проваливать ко всем чертям.   
- Об этом не беспокойся, хозяин. – Марта кивнула, словно человек. – Не забывай – когда-то я служила в полиции и имею представление о дисциплине. К тому же, я обученная собака и умею выполнять команды людей.
Кажется, она улыбалась.
- Ну, хорошо. Тогда больше не называй меня хозяином.
- Я поняла, Край.




***
Консервированное мясо хранило слабый запах лаврового листа.
Проглотив последний кусок, Край бросил в угол пустую банку. Жаль, не было хлеба.
Банку с консервированными ананасами он сунул в рюкзак. Слишком сладко. Потом еще захочется пить, а фляжка и так наполовину пуста…
Они сидели в доме Урода. О нем ему рассказала Марта. Урод погиб несколько месяцев назад – сорвался с покатой крыши центрального универмага. Никто не знал, за каким чертом его понесло на самый верх. Когда-то Урода звали Петр Ошшон. Он был банковским служащим – обычным кассиром. Когда пришла Мгла, он начал меняться. У него выросла задняя нога, а на затылке появилось еще одно лицо – нечеловеческое, жуткое. Это второе лицо со временем отвисло и стало похоже на морщинистый мешок, колыхавшийся при ходьбе. Урод постоянно издавал какие-то булькающие звуки, и брызгал в разговоре слюной. Понять, что он говорил, особенно когда волновался, часто было невозможно. Поэтому в городе с ним мало кто общался. Только Очень-Очень Высокий – Ошшон был женат на его дочке.
Это Марта привела Края в дом – у Урода остался небольшой запас консервов, которые он натащил сюда когда-то из магазинов.
Край слушал болтовню собаки вполуха – ему было не интересно.
- Ты хорошо стреляешь. – вернулась  Марта к происшествию. – Не хочешь что-нибудь рассказать о себе? Ты бывший военный?
Край облизнул ложку и спрятал ее в рюкзак.
- Да. Был когда-то. 
- Ясно. А то я подумала, вдруг ты тоже в прошлом полицейский…
- Нет. - ответил Край. - Помнишь Корпоративные войны? Последние годы я служил солдатом Корпорации. В «Русской перспективе»
- «Офисные убийцы»! - в голосе собаки послышалось осуждение. – Слышала, что в международной полиции вас просто ненавидели. Ловко вы заметали следы. И прижать вас не удавалось. Адвокаты у вас были самые лучшие.     
Край кивнул.
- Юридическая защита – обязательный пункт контракта. К тому же у Корпораций всюду были свои люди - на самом верху. И в международной полиции тоже.     
Помолчав, Край добавил:
- Все это теперь в прошлой жизни. Мне иногда кажется, что вся наша жизнь до прихода Мглы была сном. И даже кажется, что хорошим сном.
- Я понимаю. – вздохнула Марта.
   Край взглянул на нее с удивлением.
- Думаешь, быть собакой и человеком одновременно – приятно?
Край поднялся.
- Ладно, пора идти. Если ты, конечно, еще не передумала...
Рюкзак стал тяжел – консервные банки заполнили его больше чем на половину. Из дома он прихватил еще несколько мелочей: батарейки для фонаря, пластырь, упаковку антибиотиков.       
- Что это? – спросил он, выходя на улицу. По воздуху издалека плыл странный пугающий звук – словно кто-то записал плач грудного младенца и крутил его теперь на медленной скорости.
- Каракатица. Пошла обедать. – объяснила Марта. –  С поиском обеда у нее никаких проблем – вся акватория к ее услугам. Когда-то она была красивой. Моряки сходили по ней с ума. В порту у нее был вещевой магазин… Теперь она больше похожа на… Ах, да – я же сказала…
Край шел впереди, огибая кучи мусора на мостовой. Его глаза настороженно осматривали крыши домов, черные проемы окон, привычно выискивая угрозу.
- Слушай, ты сказал, что мы пойдем к Восточному мысу? Может, нам просто туда доехать?
- А есть на чем?
Край остановился, ожидая продолжение. 
- В гараже у Полонских стоят несколько машин – кажется, заряжены и на ходу… Боринг раньше ездил на кладбище, где у него похоронена жена. Но с тех пор, как катаракта лишила его зрения, он из города не выбирается. 
Машин было три: «Opel-Ru», «Astron TSK» и «Волга-МБР». Край выбрал «Волгу-МБР» – мощный мотор, черный широкий корпус из сталетита. Раньше на таких ездили директора Восточных Корпораций и высокопоставленные чиновники из Евро100. В салоне, правда, стоял неприятный запах. Как будто здесь кого-то стошнило. Давно.
Машина завелась сразу – энергомотор работал почти бесшумно.
- Мы едем на базу к военным за оружием? – спросила Марта, когда город остался у них за спиной, и машина устремилась по дороге, петлявшей вдоль береговой линии. Кое-где трава уже пробивалась сквозь асфальт. Серое дорожное полотно постепенно разрушалось, покрываясь сеткой пересекающихся трещин.   
- Нет. Мне нужен самолет.   
- Ого! Терпеть не могу летать. Боюсь высоты еще с детства. А куда мы полетим?
- В исследовательский центр «Биодин». Слышала о таком месте?
Край глянул на собаку. Она сидела на переднем сиденье и напряженно смотрела перед собой, словно сама вела машину. Что-то в ней было неправильное. Череп. Он у нее был слишком широким.
- Нет. – собака тряхнула большими ушами. – Ничего не слышала. Это где-то в Западной Зоне?
- Нет, в Восточной.
- А что там интересного?
- Там живет один человек – доктор Шад. Он иногда выходит в радиоэфир и рассказывает разные интересные истории. Истории с намеками. Я хотел бы с ним поговорить.
- Интересные истории? О чем?
- Ну, например, о Мгле.
- Да? – собака повернула к нему кудлатую морду. – Ты хочешь сказать, что доктору Шаду известно об этом больше, чем другим?
- Возможно. – уклончиво ответил Край. – Как раз это я и хотел выяснить…
Собака сделала движение, как будто хотела пожать плечами.
- Космос – место загадочное. Хотя я, например, как и большинство людей об этом никогда серьезно не задумывалась. Пока однажды не пришло Облако. Возможно, в этом был чей-то умысел. Но чей? А может, все это было, как землетрясение – то, что рано или поздно случается, просто мы с таким столкнулись впервые. Кто из людей вообще может знать, что на самом деле все это было?
- Может, и никто. Но услышать какую-то версию мне лично было бы интересно.
Край притормозил. Впереди высился остов сгоревшего трейлера, перегородившего автотрассу.
- Там какой-то человек. – сказала Марта.
По песку, поднимаясь вверх к дороге, то шел, то бежал сильно обросший тип в рваной цветастой рубахе. Он что-то кричал и махал им рукой. Похоже, тип жил в небольшом покосившемся деревянном сарае, одиноко стоявшем на пустынном пляже.
Край сунул руку в карман плаща, сжав рукоятку реактивного пистолета, и вышел из машины. Похоже, что тип был один. За фигурой бегущего человека простирался песчаный безжизненный берег. 
- Эй, привет! Как дела? Есть что-нибудь для обмена?
Тип приблизился, и стало понятно, он «измененный». Желто-красные глаза, на подбородке рассадник каких-то темных волдырей, почерневший нос вытянулся как у Пиноккио. Рваная рубаха почти не скрывала уродливое тело, поросшее жестким ворсом. Ворс рос широкими черно-желтыми полосами. Человек-пчела.
- Для обмена – ничего. – Край покачал головой. - Впрочем, если есть нужная информация…
- Информация? Какая тебе нужна информация? – тип оглядел Края откровенно завистливым взглядом. В его желто-красных глазах сверкнула ненависть к «сохранившемуся», но уже через мгновение их выражение сменилось на привычную обреченность.
- В двадцати километрах отсюда, у Восточного мыса, есть военная база. Что там сейчас? И кто?
- Что дашь? 
Край вытащил из рюкзака банку консервированных ананасов.
- Ананасы. Кусочками. В очень сладком сиропе. 
Человек-пчела облизнул потрескавшиеся губы узким черным языком.
- Давай… пять банок! Нет, шесть!
Край снова покачал головой.
- У меня только две банки. Честно. Могу еще предложить нож - хорошая немецкая сталь. Или зажигалку. Или пачку сигарет «Ява». 
На лице человека-пчелы возникла гримаса отвращения – похоже, табак он не переносил.
- Хорошо. Две банки и нож. Тогда расскажу.
Край отдал. 
- На базе живут трое: Жировик и ее мальчики – сержант Павловский и сержант Хелмент. – Человек-пчела говорил, одновременно читая этикетки на банках. - У них там что-то совсем противоестественное. Понимаешь, о чем я? Эээ… Наверное, их можно назвать одной крепкой семьей, связанной тесными узами. Да. Если ты думаешь направиться туда, то не советую. У Жировика довольно скверный характер. Что можно понять. Особенно у нее портится настроение, когда она видит таких везунчиков, как ты. Ей в голову сразу же лезут мысли о судьбе и ужасной несправедливости – почему одним тогда повезло, а другим нет. Эти мысли приводят ее в ярость. В общем, ехать не советую. К тому же, оружия ты там все равно не найдешь – базу давно разграбили, когда еще стояла Мгла. 
- А техника? Там, кажется, есть небольшой аэродром. 
- Техника? Техника стоит. Ее никто не трогал. Воевать ведь больше никто ни с кем не собирается. Не за что теперь воевать. 
- Ну, это как считать… - обронил Край.   
- Да. Хочу еще сказать, – Человек-пчела усмехнулся. - Если ты все же туда поедешь. Почему я говорю о Жировике «она». Просто потому, что она – это действительно она. В это трудно поверить, но это так. До Мглы она работала в столовой на этой базе. На раздаче. В общем, давала всем солдатам, стоило только подмигнуть… Так вот - не советую забывать о том, что она женщина. Обратишься к ней хоть раз, как к мужчине, Павловский и Хелмент тебя убьют. Сразу. Но и звать ее по имени, как раньше, – Анной, не советую. Вот такие у нее противоречия.   
- Спасибо за предупреждение. Ты мне очень помог.
Человек-пчела пожал плечами:
- За ананасы спасибо. В общем… В общем, я тебе и так бы все рассказал – за последние четыре месяца ты единственный, кто проехал по этой дороге. Поговорить не с кем.
- Может, стоит тогда перебраться в тот портовый городок, откуда мы едем. К сожалению, так и не узнал его название. Там есть люди. 
- Нет. - Человек-пчела, прижимая банки к груди, пошел прочь. – Я сюда пришел специально. Умирать пришел. Ха! Уже год умираю. Каждый день просыпаюсь и думаю руки на себя наложить. И все никак не могу на это решиться. Тебе смешно?
- Нет. Мне не смешно.                 
- Прощай.   
Край кивнул. Он хотел еще что-то сказать, но передумал. Просто постоял несколько лишних минут, провожая удалявшуюся фигуру взглядом.
- Узнал что-нибудь важное? – спросила Марта, когда он снова сел за руль.
- Нет, не узнал. Едем.

Редактировался Край (2012-08-10 10:28:08)


Через тернии к звездам

Неактивен

#2 2012-08-10 10:31:07

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Мертвые в пустоте. 1 глава

***

Ржавые ворота были широко распахнуты, словно приглашая войти всех желающих. Впрочем, желающие могли попасть на территорию базы с любой стороны - сетка ограждения была прорвана во многих местах.
За воротами высились серые трехэтажные казармы. Казалось, что из выбитых окон сквозит сыростью и холодом.   
Край остановил машину на плацу, под флагштоком, на котором висели обрывки синего флага Евро100 – коалиции евроазиатских стран. Канувшей в лету коалиции…   
Выйдя из машины, Край остановился, оглядываясь.
- Ну, что там твои собачьи способности?
Марта сделала в сторону несколько шагов и потянула носом:
- Там кто-то есть. – она кивком указала направление.
Что «кто-то есть» Край и так знал. Даже без той информации, что получил от человека-пчелы. Он это нутром чувствовал.   
На секунду он прикрыл глаза. Перед ним возник план базы – выскочил черно-белой картинкой из памяти микропроцессора, имплантированного в его височную кость. План и другие данные по военной базе он скачал три дня назад в Риа, в офисе одного из агентств по оборонным исследованиям. Некоторые компьютеры там все еще работали. 
Собака указала на штабное здание.
Не спеша, Край направился туда. Собака шла следом, чуть поодаль. По ее внешнему виду нельзя было понять, обеспокоена она чем-то или нет.
Край повернул за угол и застыл в удивлении.
Много он повидал всяких уродов с тех пор, как Облако окутало Землю и Мгла начала менять людей, но то, что он видел сейчас, действительно было что-то особенное.
Жировик шла ему навстречу. Видимо, она тоже чувствовала нутром и уже знала, что на базе появился посторонний.   
Она не выглядела чудовищно толстой. Она была высокой. Метра три ростом. Ее голое тело состояло из одних жировых складок – белые телесные блины, нанизанные на позвоночник. Синевато-бледная кожа была усеяна большими безобразными липомами, объясняя ее прозвище, или ник. Определить пол этого существа действительно была сложно. Из-за складки жира, свисавшего на брюхе передником, трудно было понять, что там у нее между ног. У нее была лысая голова, блестевшая на солнце, как отполированный шар, а над толстой верхней губой темнела полоска редких усов.
За ней шли два солдата, как свита, по разные стороны. Тоже совершенно голые. Бугристые от мышц. Крепкие парни со странными рыхлыми лицами, словно недавно переболевшие оспой. Их мужские удилища, длинные и серые, похожие на пожарные шланги, тянулись к телу Жировика, уходя под ее бесформенные ягодицы. У одного из них – рыжебородого, с пронзительно синими глазами, в руках был обычный армейский автомат с лазерным прицелом, у второго – чернявого и горбоносого, огнемет.
Видя, как они уверенно и слегка небрежно поводят стволами, Край понял – профи, стрелять начнут – не промахнутся.
Край быстро оценил соотношение сил: одного он точно успеет уложить, а вот второй может доставить ему неприятности. Жировик – не в счет. Хотя…
- Эй! Ты кто такой? Какого хрена тебя сюда принесло?   
- Привет, Жировик! Ну и погодка - печет как летом. Давно не помню такой жаркой весны…
Край изобразил дружелюбную улыбку.
В больших мутных глазах Жировика мелькнуло нескрываемое удивление. Она не ожидала, что он знает ее имя.
- Мы знакомы? Откуда ты знаешь мое прозвище?
Она остановилась в трех метрах от него. Ее толстые губы растянулись в ответную улыбку, но глаза так и остались холодны, как лед. В ноздри ему ударил едкий запах мочи и давно немытого тела.
- Один парень на пляже сказал.
Край на секунду запнулся, но тут же принялся импровизировать.
- Хотя, врать не буду, слышал о тебе давно. Был у меня один приятель – Лино Юкис. Помнишь такого?
Лино Юкис. Он моргнул - еще одно обращение к памяти микропроцессора. Список военного и гражданского персонала базы. Лино Юкис – рядовой, призван в 2172-м из Фипси. Хотя, какая разница, откуда он…
- Юкис? Юкис… Не помню. Кто он? - Жировик обернулась к рыжебородому. Тот пожал плечами. К счастью, чернявый утвердительно кивнул головой – был, мол, такой.
- Юкис. Служил тут рядовым полтора года. Как вернулся со службы, иногда о тебе вспоминал… Кажется, он был в тебя влюблен. К несчастью, он умер. В первый же месяц Мглы.
Жировик усмехнулась.
- Что-то я не помню, чтобы твой друг Юкис признавался мне в любви…
- Я думаю, что он вообще никому не смог бы признаться. У него родители были из секты Великого Поворота, довольно строгих правил. Может, поэтому он всегда был робким с женщинами до ужаса. Так и умер девственником.
- Мамочка, может нам просто поджарить этого гуся? Вот и будет обед. – неожиданно подал голос рыжебородый. Сплюнув, он презрительно уставился на Края.
- Помолчи, Михаил. Когда надо будет поджарить, я скажу. Так я что-то не пойму, красавчик… ты пришел сюда, чтобы рассказать мне байку о своем девственнике-друге, а заодно посмотреть, чем здесь можно поживиться?
- Нет. Брать что-то здесь без твоего разрешения я не собираюсь. Да и незачем мне – все, что мне было нужно, я взял в портовом городе. Я пришел сюда, чтобы лететь на восток. Мне нужен самолет. «УЗ-7».   
- Самолет! Интересно! И куда ты собрался на нем лететь?
- Ходит слух, что один человек, который живет далеко отсюда, кое-что знает о Мгле…
- Ну и что? – Жировик продолжала сверлить его подозрительным взглядом с высоты своего гигантского роста.
- А то – если мы что-то узнаем о Мгле, то, возможно, у нас появится шанс понять, что произошло со многими людьми и попытаться помочь им снова стать прежними…
Жировик вдруг заволновалась. Ее руки беспокойно пробежали по складкам жира, словно она хотела поправить платье, которого не было.
- Михаил, Янг! – она обернулась к солдатам. - Мы не будем жарить этого парня, и трахаться с ним тоже не будем. Мы ему поможем. Понятно?
Солдаты кивнули. Похоже, они даже не поняли, что сказал Край. Но раз «мамочка» решила ему помочь, значит, так надо.
- Ловко повернул. – сказала Марта, когда они шли к ангару, где стояли самолеты. Жировик отстала – на территорию забежала стая бродячих собак, и она со своими парнями отправилась разбираться с незваными гостями. – Ты что, действительно, веришь, что люди когда-нибудь поймут, почему все это произошло?
- Я просто дал ей надежду. – Край пожал плечами. – Считаешь, было бы лучше, если бы я продырявил ей голову? Слышала – она собиралась со мной трахаться. Забавные у нее желания… 
- Что же в этом забавного?
Самолетов в ангаре было три. Два «УЗ-7» и «Дор-А». Это были не все машины – похоже, когда пришла Мгла, кто-то из военных отправился в полет. Видимо, думал спастись…
Край принялся осматривать летательные аппараты.
- Ты, кажется, хорошо разбираешься в технике. – Марта легла в тень и наблюдала за ним.
Край похлопал по металлической обшивке «УЗ-7».
- Я на таком пролетал два года во время Четвертой Африканской войны. Это было до службы в Корпорации.
Он хотел еще рассказать о своих полетах и о войне, но подумал, что женщине это будет неинтересно. 
Стрельба на краю базы стихла вместе с собачьим визгом и лаем. 
Вскоре притопала Жировик. Она жевала собачью ногу – уже успела ее зажарить.
- Собачатину будешь? – предложила она.
- Нет.
- Тогда возьми это. – Рыжий бородач положил рядом с рюкзаком Края несколько банок тушенки.– Из наших старых солдатских запасов.
- Спасибо. У меня есть.
- Бери, бери… Слушай, а тот тип, о котором ты говорил, что ему что-то известно, он кто?
- Ученый. Живет в одном исследовательском центре на востоке. Насколько я понял, он измененный. Он сейчас собирает все данные о Мгле. У него в центре работающая компьютерная сеть – много разной интересной информации. 
- И ты думаешь, что ему удастся разгадать, что с нами произошло?
- Тот же вопрос мне сейчас задала Марта.
- Марта – это кто?
Край кивнул на собаку.
- Она разговаривает – в нее перешла память ее хозяйки. Фактически, она человек.
Жировик удивленно вздернула толстую бровь – она думала, что это просто собака.
- Одному, конечно, выяснить что-то трудно. – согласился Край. - Нужно собрать ученых вместе, всех, кто уцелел. Всех этих яйцеголовых, работавших на правительства и Корпорации. Все это нужно организовать. Найти нужных людей, сопроводить их, обеспечить безопасность, питание… В общем, понимаешь. Именно этим я и собираюсь заняться.
Жировик кивнула. 
- Черт! Если вам что-то удастся. Ну, как-то помочь, таким как я… Я даже не знаю. Я… Я, наверное, просто свихнусь от радости.
Край оторвался от работы и взглянул на уродливую великаншу.
- Ты когда-нибудь думала, что изменения – это, возможно, просто болезнь. Ну, во всяком случае, в большинстве случаев, можно предположить, что это так. А если это болезнь, значит с ней можно бороться. Прошло уже почти три года, как Облако ушло, и Мглы нет, а мы ничего не делаем – рыщем по развалинам в поисках жратвы, и убиваем друг друга. Цивилизация в руинах. Человечество вырождается. Кто-то должен положить этому конец и начать строить жизнь заново.
- Я вот слышала об Угрюмом Отце в Поталаме. Вроде он терпимо относится к измененным. Говорят, что он никого не убивает.
- Это не так. Вообще-то, он может убить кого угодно. Ему без разницы, измененный ты или нет, главное, чтобы не шел против его воли. Был я у него… У него давно крыша поехала. Несет какую-то религиозную муть, и дурачит людям головы. У него армия из двухсот человек – терроризируют город и округу. Он – просто фанатик.
Край вернулся к своим занятиям.
- Ладно, не буду мешать. – сказала Жировик, видя, что Край занят. - Если вдруг от нас понадобиться какая-то помощь – зови.
- Спасибо.
- Пойду спать. В последнее время почему-то все время хочется спать. Сплю по несколько раз на дню – сама не знаю, что со мной такое. Может, весна…
Жировик тяжело вздохнула.
- Твоя теория, что произошедшие со многими людьми изменения – это болезнь, не подтверждается практикой – сказала Марта, когда великанша и ее парни скрылись из глаз. – Например, в моем случае…
- Твой случай можно отнести к особым. Хотя за эти годы я повидал немало странного. В Пине живет человек, вросший в дерево. Он стал с ним одним целым. А в Кае есть один старичок-инвалид, потерявший в молодости ногу в автомобильной аварии. Она у него отросла заново. Странного много. Но дело не в этом. Просто надо начинать искать выход…
Марта ничего не ответила, наблюдая за ним.   
«Дор-А» лететь не могла – это можно было понять с одного взгляда. В фюзеляже зияло несколько небольших пробоин. Кто-то выпустил автоматную очередь, когда самолет был на земле – попали шальные пули.
Но с «УЗ-7», похоже, все было в порядке. Край подогнал «Волгу-МБР» и выкатил с ее помощью самолет из ангара. Надо было внимательно проверить все системы. Да, во время Африканской войны он летал на таком самолете, но все же испытывал сейчас  некоторую неуверенность - необходимых знаний и практического опыта у него было гораздо меньше, чему у любого авиамеханика.
Край провозился около часа и когда посчитал, что все готово, запустил плазменный двигатель. Марта пристроилась у его ног – в кабине пилота было не так уж много места. Край не собирался задерживаться на базе. Солнце клонилось к закату, падая красным набухшим шаром в фиолетовую подушку облаков. У здешней хозяйки настроение могло измениться в любую минуту. Черт знает, что могло придти ей в голову, когда на землю опустится ночная мгла.
Впрочем, Жировик не выказывала агрессии. Она пришла еще раз, чтобы взмахнуть на прощанье рукой, когда самолет устремился по взлетной полосе. Ее парни, выглядевшие утром так браво, зевая, лениво плелись вслед за ней.
Край, сидя в непрозрачной закрытой кабине, махнул ей в ответ, хотя она не могла его видеть.
Почему Мгла не щадила одного и щадила другого? Как и у любого другого человека  на Земле, у него на это не было ответа.
Он вспомнил слова одной старой женщины, с которой когда-то давно пережидал грозовую ночь в пустом здании телецентра: злая сила сыграла с людьми шутку. Сыграла жестоко и беспощадно. И ушла безнаказанно в неизвестные звездные дали, откуда пришла.



***

Самолет летел на восток, следуя курсу, который Край ввел в бортовой компьютер. Он мог сейчас забыть обо всем и отдохнуть, но сон не шел. Он слегка нервничал. Просто потому что давно не летал. 
Марта спала – или делала вид, что спит. Собака вызывала у него беспокойство – он сам не мог понять почему.   
Край глядел на дисплей. На нем желтой линией был отмечен курс, и висели колонки цифр: скорость, высота полета, показания датчиков контроля аппаратуры и куча другой информации. 
Край вывел изображение внешнего обзора на верхние мониторы. Казалось, что ночь омывала кабину черной водой. И в этой воде мальками плавали тусклые искры звезд.
Он подумал включить ультрасканеры, но не стал.  Смотреть было не на что. Огни земных городов давно погасли – угрюмые скопища небоскребов высились на равнинах, опутанные сетями мертвых дорог, на которых ржавели брошенные автомобили.
Облако.
Край часто думал о нем. Наверное, оно было искусственное. Созданное кем-то. Случайно ли Земля оказалась на его пути? Или Облако направили на Землю специально? Последнее предположение казалось Краю маловероятным. Во всем, что произошло, не было смысла. Если бы кто-то хотел уничтожить людей с помощью Облака, он легко бы довел свое дело до конца. А так произошло что-то непонятное. Ужасное, но лишенное очевидной цели.   
Облако пришло неожиданно, 11 июля 2177 года. На Земле почти никто не знал о его приближении. Это было трудно объяснить, но ни одна из астрономических обсерваторий не зафиксировала, когда оно появилось в Солнечной системе. Похоже, его просто нельзя было увидеть в земные телескопы. Единственный сигнал поступил с «Мира» - международной космической станции – персоналу вдруг стало казаться, что что-то проникает сквозь обшивку и копошится в воздухе. Но этот сигнал пришел, когда уже было слишком поздно что-то предпринимать.
Настоящая тревога поднялась, когда с военных и гражданских спутников пошла волна помех. Потом они просто вышли из строя. Исчезла связь, спутниковый интернет, отрубилось ТВ и поточное Стерео. Мир погрузился в информационное молчание, и никто толком не знал, что происходит.     
Край навсегда запомнил те события. Так бывает, что дни, которые делят жизнь на «до» и «после», врезаются в память во всех подробностях.
В тот день он гостил у отца. Взял небольшой отпуск после успешного устранения одного важного китайца – Тайного советника «Великого Азиатского Плана». Отец не знал, что он солдат Корпорации. Точнее, убийца. Одно дело воевать наемником – это его отец, кадровый военный, еще мог понять. Но служить «жирным котам», делившим истощенные ресурсы планеты, быть вовлеченным в их грязные дела, отслеживая и устраняя конкурентов, это бы он понимать отказался. Край и не рассказывал ему – врал, что работает в одной военно-страховой компании. Отцу ведь не объяснишь, что так сложилась судьба, тем более, если он свято верит, что судьба – это всегда мы сами.
Край сидел в саду, под старой яблоней, и чинил велосипед Эльке, девчонке из соседнего дома, когда услышал отцовские шаги:
- Ничего не понимаю. Не могу дозвониться до телевизионного мастера. Что-то, похоже, произошло…
Отец звонил в ближайший городок, находившийся в шести километрах.
Край усмехнулся.
- Ну, не война же…
- Что-то произошло. – повторил вдруг отец странным изменившимся голосом.
Край поднял голову и проследил за его взглядом. Там, у горизонта, по небу ползли какие-то расплывчатые зеленоватые пятна. Они были бы похожи на облака, если бы не их цвет. В ясный погожий день эти пятна на чистом голубом небе казались не к месту. Словно капризному художнику вдруг не понравился пейзаж, и он принялся замазывать его первой попавшейся краской. 
То, что они видели, еще не было Мглой. Мгла пришла позже. Через трое суток. И когда она пришла, понятия день и ночь потеряли значение. Не было больше закатов и рассветов. И солнца не было. Черно-зеленый туман объял землю, сделав ее незнакомой, пугающей и чужой. Человека нельзя было разглядеть за сто метров. Сквозь плотный потемневший воздух с небес сочился тусклый зеленоватый свет. Все изменилось.
Но больше всего людей пугали «черви». Их темные копошащиеся клубки висели в воздухе, встречаясь чуть ли не на каждом шагу. Край не считал это название слишком удачным. Ему это больше напоминало копошение каких-то микроорганизмов – когда смотришь на них под увеличением, в микроскоп. «Черви» словно танцевали танец жизни: шевелились, размножались, заглатывали друг друга, изгибались от боли. Но этот танец был призрачным, танцем теней. Некоторые, - те, кто сошел с ума или хотел показать свою храбрость, пытались поймать «червей» - хватали их руками, ловили в стеклянные банки. Не получалось. «Черви» свободно проскальзывали сквозь любые преграды, словно гости из другого измерения.
Вскоре люди стали умирать. Некоторые умирали легко, как его отец – он просто лег спать и больше не проснулся. Другие умирали мучительно и долго.   
Большинство же тех, кто выжил, изменилось. Мгла превращала людей в невообразимых уродов. Словно безумный скульптор, она использовала человеческую плоть, как глину, и делала с ней что хотела. Край, оставшийся во время Мглы в доме отца – в наступившем хаосе он просто не знал, куда, и, главное, зачем ему ехать, наблюдал, как постепенно менялась Ирена, мать той соседской девочки, с которой он подружился в первый же день приезда. У нее выпали волосы, огрубел голос, потемнела кожа. Спустя месяц после появления первых признаков под лопатками у нее стали расти полупрозрачные крылья. С фиолетовым отливом. Как у стрекозы. Она не стала дожидаться, чем все это для нее закончится, и повесилась. 
Земля проходила сквозь Облако больше года. Точнее, год, два месяца и четырнадцать дней. Потом Мгла ушла.
Статистику умерших за это время, конечно же, никто не вел, но позже, побывав за три года во многих городах и поселках, Край вывел собственные цифры. Если то, что он видел, произошло по всей Земле, то можно было предположить, что умерло не меньше восьмидесяти процентов мирового населения – примерно девять миллиардов человек. Из тех, кто остался живым, больше половины изменилось. Некоторые даже вообще перестали быть похожими на людей. Такие везунчики как Край, были в меньшинстве.
Он думал, что может быть общим у тех, кто избежал смерти, и кого не тронула необъяснимая и скоротечная мутация, превращавшая людей в странных чудовищ. Что-то ведь уберегло их от беды. Может, какие-то биохимические особенности в составе крови? Оставалось только гадать. Он надеялся, со временем, люди во всем разберутся. Надо только было собрать вместе тех, кто хотел, а главное, был способен это понять…
Край посмотрел время – оставалось еще полтора часа лета. Он вел самолет на гражданский аэродром в Гродно. От аэродрома до исследовательского центра «Биодин», где обитал доктор Шад, было около двадцати километров. Аэродром в Гродно был ближайшим к месту. Центр принадлежал довольно известной в прошлом компании «МикроМакс», входившей в Корпорацию «Русская перспектива», одну из крупнейших на планете. Про Корпорации Край знал все - «Русская перспектива», «Великий Азиатский План», «ЕвроСолидарность», «ПостАмерика», «Бразо», «Черная Пантера», «Солнце Австралии», «Оазис», «Долина Инд» - все они соперничали за контроль над сырьевыми и энергетическими ресурсами, особо не стесняясь в средствах для достижения своих целей. Марта назвала его «офисным убийцей» - так презрительно их когда-то прозвали журналисты. На самом деле, планирование акций, направленных на устранение ключевых фигур в руководстве конкурентов было только частью работы – долгой и самой сложной. Часто солдатам Корпораций приходилось действовать более привычными и грубыми методами - скинув деловые костюмы и, надев броню, идти воевать по-настоящему. Иногда эти сражения приобретали масштабы региональных войн. Так, однажды в Мандалгоби они устроили такую драку с узкоглазыми парнями из «Великого Азиатского Плана», что половина стотысячного города осталась лежать в руинах.   
Теперь все это осталось в прошлом. Корпораций больше не было. Как и национальных правительств эпохи Четвертой Декларации Всеобщего Процветания. Ни армий, ни полиций. Ничего. Заводы, школы, больницы – нигде никто не работал. Третий год царили хаос и разрушение. Край легко мог представить, что будет дальше, лет так через сто, если никто не предпримет попытки возродить прежний порядок - по руинам будут рыскать дикари с луками и стрелами. Иногда, теряя надежду, он думал, что этот сценарий и есть наиболее вероятный.   
Раздался разнотональный писк электроники - самолет пошел на снижение. Ночной туман продолжал укутывать землю плотным одеялом, хотя близилось время рассвета. Введя в бортовой компьютер новые команды, Край сделал заход над аэродромом с включенными ультрасканерами – он хотел видеть состояние взлетно-посадочной полосы. К счастью, полоса была свободной. На поле находился только один пассажирский авиалайнер, не сгоревший, по видимости целый.
- Вылезай, приехали – сказал Край собаке, когда военный истребитель, совершив посадку, остановился. Щелчок. Черные дверцы кабины пилота открылись, выпуская их наружу.
Весна, казалось, осталась позади. Погода была унылой, осенней. В воздухе висел туман и накрапывал слабый дождь, проникая за воротник, отчего становилось неприятно и зябко.
Край поежился и, закинув рюкзак за плечо, двинулся к воротам.
Было тихо. Словно в округе вымерло все живое, даже птицы.
Он надеялся, что истребитель останется в сохранности, пока он погостит у доктора Шада. Самолет мог еще понадобиться.


Через тернии к звездам

Неактивен

#3 2012-08-10 10:35:02

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Мертвые в пустоте. 1 глава

***
На автостоянке, примыкавшей к ограде, окружавшей посадочное поле, Край осмотрел брошенные автомашины, но, к сожалению, ни одна из них не заводилась.
- Придется добираться пешком. – сказал он Марте.
- А далеко?
- Километров двадцать.
- Да, далековато…
- Часа за три-четыре дойдем.
Рассвело. Дождь почти совсем перестал, но солнце не показывалось. 
Край прикрыл глаза, определяя маршрут. Из памяти микропроцессора, подсоединенного к зрительному нерву, возникла карта местности. Исследовательский центр находился в пригороде. Дорога от аэродрома вела в город. Не доходя до города, можно было повернуть на запад, и уже по окружной добраться до места. 
- Здесь кто-то проезжал. И совсем недавно. - сказала Марта, когда они прошли километров пять. Дорога, обсаженная редкими деревьями, пролегала прямой линией между полей, на которых уже успела подняться зеленая трава.   
- Запахи?
- И следы. – Марта кивнула на отпечаток протектора автомобильной шины, оставшийся на мокром асфальте. Машина выехала на трассу с ухабистой деревенской дороги, блестевшей лужами и мокрой глиной. Судя по ширине шин, это был какой-то грузовик.
Край пожал плечами.
- Уже далеко, наверное…
Однако грузовик оказался близко. Пройдя еще километра два, до небольшого скопления каких-то фермерских строений, они увидели его у обочины. Два странно одетых типа, пыжась от натуги, пытались загрузить в кузов машины сельскохозяйственного робота. Для этого они положили наклонно доски, открыв задний борт.
Оба были измененными. У одного, высокого и худого, в клубной кожаной куртке, прошитой блестящими молниями, словно пару дней назад купленной в магазине, под подбородком болтался второй язык – красный, раздвоенный, как у ящерицы. У второго, толстого коротышки в коричневом рваном пальто, все лицо было в желтых волдырях. На лбу у него красовался третий глаз – заплывший, в какой-то белесой пленке, смотревший не мигая.
Заметив Края и собаку, они оставили свою работу.
- Ты посмотри, Шива, сохранившийся человек. Глазам не верю. Давно я уже не видел здесь нормальных людей – сказал тип с языком под подбородком, обращаясь к своему напарнику. Тот издал странный хрипящий звук, вероятно, выражавший удивление. 
- Привет! – Край остановился в шагах десяти от них. - Помочь? – предложил он, показывая на робота. – Я вам свою помощь, а вы нас подбросите до одного места. Тут недалеко.
Однако тип с двумя языками предложение не принял.
- Нет, мы сами потом... Слушай, чувак, мы из общины «Новые люди». Не слышал, наверное, о такой? У нас в деревне ни одного такого красивого парня, как ты. Все сплошь уроды, как я или Шива. Поехали с нами, а?
- Зачем?
- Понимаешь, Земляной Дед – он там у нас за главного, хочет провести один, хм… научный эксперимент. Спарить урода и нормального. Детей-то у нас нет. А дети нам нужны. Нужны работники. Хозяйство у нас, понимаешь? Бабы у нас, конечно, не красавицы. Но ночью, как говорится, все кошки серые. – тип с двумя языками хохотнул.
- А никто вашему Деду не говорил, что у него с головой не в порядке? – Край усмехнулся. Он попытался вспомнить, когда ему в последний раз предлагали такое. Месяцев десять назад, в Шалоде. Там, в местной общине было семь измененных теток, одна уродливее другой. Ему стоило только намекнуть, что он сделает, если они будут настаивать, как их желание проводить «эксперименты» сразу пропало.     
- С головой у него точно не все в порядке. Скажу тебе честно, я, когда на его голову гляжу … ну и на все, что ниже головы, так у меня мурашки по коже. Но Дед вовсе не глуп, если ты на это намекаешь. Хотя, конечно, университетов не кончал. Просто попытка не пытка. Да и для тебя-то дел почти никаких – тьфу, на пару минут.
- Нет. Не поеду. У меня на ближайшее время другие планы.
- Ты не понял, чувак. Это не приглашение. Тебе придется поехать с нами. – Тип шагнул вперед, перестав излучать показное дружелюбие. Его рука скользнула за пояс и вытащила короткоствольный полицейский автомат. Скользнула быстро. Но для Края - медленно.
- Иди в жопу.     
Край выстрелил, не доставая руку из кармана плаща. Плохо, что пришлось стрелять вот так - теперь в кармане была дырка.
Второй, с волдырями на лице, дернулся, чтобы взять винтовку, лежавшую в кузове, но увидев ствол оружия, направленного на него, замер. Из его желтоватой пасти стали вырываться хриплые каркающие звуки. Край с трудом понимал, что он говорит.
- Зря Языка убил. Язык – активист. Дед тебе этого не простит. Найдет все равно. Живьем тебя сожрет. Клыками мясо будет рвать…
- А кто ему обо мне расскажет? Ведь не ты. – Край усмехнулся и выстрелил снова.
С дырой в груди тип в коричневом пальто отлетел на несколько метров.
Край подошел и забрал автомат и патроны.
- Ну вот, машина у нас есть.– сказал он Марте. – Теперь можем ехать…   
   


***
Доехав до конца улицы, застроенной невысокими двух и трех этажными домами, Край повернул направо, где был разбит уютный небольшой парк и вскоре притормозил у ворот исследовательского центра. Ворота были закрыты. За бетонным забором высилось серое пятиэтажное здание с темными непрозрачными окнами – один из корпусов исследовательского центра. Результаты проводившейся здесь научной работы, по информации, которой владел Край, использовались специалистами «МикроМакс» в производстве новых лекарственных препаратов.
Край постучал в металлические ворота. Серая труба видеокамеры тяжело повернулась в его сторону.
Прошло минут семь, и в воротах открылась небольшая калитка, издав протяжный скрип.
Край и Марта вошли и остановились на заасфальтированной площадке перед главным зданием.         
Из приоткрытого окна на третьем этаже в них целился синеволосый бородач, разглядывая их через оптический прицел свой винтовки.
- Кто вы? И что вам нужно? – крикнул бородач.
- Меня зовут Край. Край Летов. Я слышал одну из ваших радиопередач и хотел бы с вами поговорить. Если вы, конечно, доктор Шад…
- Да, Шад - это я. О чем вы хотите со мной поговорить?
- Может быть, вы все-таки впустите нас к себе.
- У вас есть что-то из еды?
- Свиная и говяжья тушенка.
- Хорошо. Собака у вас, надеюсь, дружелюбная?
- Она не совсем собака. Вообще-то, она человек. 
- Серьезно?
- Марта, скажи что-нибудь…
- Привет! Я – Марта. Говорящая собака. Надеюсь, вы не слишком удивлены, доктор Синяя Борода.
- Все ясно. Прошу извинить. Входите. Только центральный вход заперт. Идите вон туда, где коробки, и вдоль стены. Там есть еще один служебный вход. Я вам открою.
Доктор Шад оказался низкого роста и довольно плотного телосложения. Волосы на его голове были синего цвета, словно он их выкрасил для какой-то экстравагантной вечеринки. Борода тоже была синей. Она прикрывала набухшие сине-фиолетовые полосы, тянувшиеся вниз по горлу к груди. Эти полосы не были венами – слишком ровные. По бокам шеи у него росли гроздья каких-то шариков с металлическим отливом.   
- Вам, наверное, все завидуют.– сказал доктор Шад, в свою очередь, окинув Края быстрым внимательным взглядом.
- Я бы не стал называть это завистью. Скорее, ненависть. От этого одни неприятности.– Край вспомнил об утреннем происшествии.   
- Вы здесь живете совсем один? – спросил Край, когда они шли широкими полутемными коридорами, мимо закрытых лабораторий и офисов.
- Да. То есть, нет. Здесь еще моя жена и дочь. Но они к нам не выйдут. Они не совсем здоровы…
Край понимающе кивнул – он не собирался ничего уточнять.
Доктор Шад привел их в какой-то кабинет. На столе стоял работающий компьютер. В кабинете казалось по-домашнему уютно, хотя помещение было довольно большим. Мебель, другая обстановка – все, как в прежние времена. Чисто, никакого беспорядка. Словно и не было никакой Мглы. И хаоса после нее. 
Жестом Шад пригласил Края садиться.
- Итак, вас заинтересовало одно из моих радиосообщений. Какое именно?   
Край кивнул:
- То, что было сделано полтора месяца назад. Вы сказали, что, возможно, кое-кому на Земле было известно об Облаке задолго до его прихода. В частности, вы упомянули о Сергее Гефере… 
Шад задумчиво поскреб подбородок.
- Да, это интересная история. Вам что-нибудь известно об этом человеке?
- Нет. - Край покачал головой.
- Уроженец русского сектора. До выхода на пенсию работал в Корпорации «Старый Альбион». Биохимик. Он не был ученым первой величины, тем не менее, его имя было известно специалистам. Собственно, именно поэтому я и обнаружил информацию о нем в базе данных компьютерной сети «Биодина».
- Гефер умер. – неожиданно сказала Марта.
- Совершенно верно.  - подтвердил доктор Шад. – Все, что я узнал о нем, взято из нескольких небольших заметок, которые случайно попались мне на глаза. Заметки из сетевых журфаксов, - в общем, достаточно глупые.
- И что было в этих заметках? – спросил Край.
- Первая была опубликована в одном из местных журфаксов Пэлтона - это небольшой городишко в английском секторе, где жил Гефер, когда вышел на пенсию. Сообщалось, что пожилой ученый контактировал с представителем чужой цивилизации. Написана заметка была довольно шутливо, хотя и содержала несколько высказываний самого Гефера. Якобы, инопланетянин жил в доме Гефера трое суток, после чего умер. За это время Геферу и пришельцу удалось немного научиться понимать друг друга. Хотя, как можно понять, для обоих это оказалось весьма трудной задачей. Пришелец, называвший себя Младшим Техником Без Имени или Младшим Смотрителем – это для Гефера самого осталось не ясным - предупредил,  что в скором будущем Землю ждет большая беда, катастрофа.
- Да? – Край не мог скрыть своего разочарования. – Значит, это история об инопланетянах? 
- Там есть одна интересная подробность. – Шад глухо кашлянул. – Впрочем, нет - их несколько. Скажу главное – пришелец предупредил о том, когда придет опасность. Гефер подсчитал, и него получилось...
- ?
- 11 июля 2177 года. Пришелец появился в его доме в 2173-м. За четыре года до прихода Облака.
- Хм. – Край задумался. – Да, это действительно интересно. И непонятно. В конце 2173-го я был в английском секторе – правда, всего лишь одну неделю. Но не помню, чтобы в журфаксах, или на местном телевидении говорили о Гефере и пришельце. Похоже, ему не поверили.   
- Не поверили абсолютно. - кивнул Шад. - После выхода на пенсию, Гефер жил довольно уединенно. Тем не менее, несколько соседей Гефера подтвердили, что своими глазами видели странное существо в его доме. Но словам его соседей не поверили тоже. Подумали, что все они решили принять участие в розыгрыше. 
- Если пришелец умер, то труп…
- Ничего не нашли. Гефер мог показать журналисту только горстку сухой черной пыли. Якобы после смерти тело пришельца разложилось до такого состояния меньше чем за тридцать минут…
- Фото, видео?
- Видео, судя по всему, осталось. Гефер снимал инопланетянина. Однако это никто не собирался рассматривать, как доказательство. Тогда – и при том развитии специальных компьютерных приложений. Вы понимаете…
Край кивнул.   
- Да, смонтировать на видео можно было что угодно. А отчего пришелец умер?
- Сложно сказать. Гефер предположил, что чужак не мог существовать достаточно долго вне того места, откуда пришел. Вероятно, он прав. Об этом можно только гадать.
- Но как он оказался на Земле?
- В заметках об этом не было почти ничего. Один лишь раз упоминалось, что Гефер встретил чужака на тропинке в лесу, недалеко от какого-то пруда. 
- Что же, дата прихода Облака указана точно…
- Здесь есть еще интересная подробность. Возможно, это о природе самого Облака – или Мглы. Если верить журналисту, который записал разговор с Гефером, то катастрофа связана с приходом какого-то «мира мертвых». Другой реальности, не похожей на эту. И приход этой угрозы, только прелюдия к чему-то, возможно, еще более страшному. Можно было понять, что окончательное решение относительно будущего Земли еще не вынесено. И решение будет принято как раз в том месте, откуда и явился пришелец.
- Гефер пытался рассказать об этом кому-то еще? Я говорю о властях.   
- Это довольно грустная история. Он пытался, и действовал весьма активно – ходил на прием к политикам, обращался на ТВ, в спецслужбы, размещал свои послания в интернете. Безуспешно. Конечно, все, с кем он говорил, считали, что он бредит. Он, например, требовал строить подземные убежища, создавать какой-то защитный экран... В общем, кончилось все это тем, что его упекли в сумасшедший дом. У него были довольно запутанные отношения с женой, с которой он вместе не жил, но так и не развелся. Она пыталась взять над ним опекунство. Он умер за три месяца до прихода Облака. Сделал попытку сбежать из больницы, но неудачно – сломал шею, когда пытался перелезть через забор. 
- Я могу прочесть эти заметки?
- Да, конечно. Хотите, садитесь за компьютер, и читайте прямо сейчас. Я вас ненадолго оставлю. Видите ли, я должен накормить жену и дочь…
- Хорошо, я подожду. 
- Ну а после мы тоже можем немного перекусить. Вы ведь пришли, чтобы попытаться серьезно во всем этом разобраться?
- Да. К слову, о еде. Я вам говорил, у меня есть консервы. Если надо, берите.
- Спасибо. Может потом, когда мы сами сядем обедать. У моей жены и дочери несколько изменились вкусы…   
Кивнув, доктор Шад вышел. Край уже догадался, что жену, и дочь Шада Мгла также не пощадила. Вероятно, какой-то совсем ужасный случай, раз он их не показывал. Впрочем, ему не было до этого никакого дела.
Край сел в кресло перед монитором и принялся просматривать текстовые документы и другие файлы, которые доктор поднял из своего электронного архива. Здесь было несколько интервью с биохимиком, фрагмент записи с ним на ТВ в одной из популярных передач, краткая биография, список его научных работ, и другие материалы, касающиеся его жизни. 
Край быстро скользил глазами по строчкам, впитывая информацию, в которой, возможно, скрывалась разгадка той ужасной трагедии, что произошла на Земле.
Вдруг он оторвался от чтения.
Что-то не так. 
Он окинул помещение взглядом. Где Марта? Собаки не было.
Край вскочил, пораженный. Черт! Откуда Марта знала, что Гефер умер?
Край бросился вон из помещения. Пробежав до конца коридора, он услышал у лифта шум, глухое рычание и вскрик.
Навстречу ему из темноты вышел доктор, зажимая горло руками, и стал сползать по стене. Кажется, у него был вырван кадык. Кровь хлестала из ужасной раны, заливая его одежду.
В следующее мгновенье Край увидел, как темное лохматое тело метнулось в его сторону. Он пригнулся и выстрелил. От сильного удара его рука отклонилась, и реактивная пуля пошла мимо. Падая, Край успел выстрелить еще раз.
Кажется, с ним все было в порядке.
Вскочив, он бросился догонять убегавшую тварь. Промчавшись вниз по лестницам, он выбежал во двор. В открытой калитке ворот мелькнул темный лохматый хвост. Поздно - собака ушла.
Край остановился и опустил пистолет.
- Марта, сука, я убью тебя!


Через тернии к звездам

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] AppleWebKit

Подвал форума

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.3 Мбайт (Пик: 1.53 Мбайт) ]