Чем может быть опасен кризис на рынке лакокрасочных материалов

На рынке лакокрасочных материалов сегодня пользуются преимуществом безопасные продукты. С целью снижения вредных испарений производители используют минимальное количество летучих органических веществ в составе красок. Такой результат получают путем уменьшения количества растворителей. Такие краски также применяют и при покраске деревянных заборов.

Крупные производственные компании активно работают в направлении достижения стопроцентной безопасности лакокрасочных материалов. Они стремятся получить престижную экологическую маркировку с минимальными затратами. Для сертификации продукции существуют два пути. Более короткий из них подразумевает просто покупку нужного документа. Многие сертифицирующие компании не страдают особой щепетильностью и предлагают свои услуги по доступной цене. В результате нужный документ будет получен в кратчайший срок и вскоре украсит стенку в офисе компании. Такая «покупная» бумага никак не улучшает качественных параметров продукции и доверия потребителей.

Компания, нацеленная на серьезный результат, проводит длительную серьезную работу над улучшением качественных параметров продукции и осуществляет полномасштабный аудит. Для этого привлекают авторитетную организацию, владеющую правом на выдачу Международного стандарта качества ISO 9001 или экологического стандарта ISO 14001. Такие сертификаты заслуживают полного доверия потребителей. Обязательное наличие этих документов может быть условием для участия в тендере. Даже формально они служат гарантией определенного уровня качества продукции.

Требования потребителей к современным ЛКМ

Желание покупателей получать товары максимально высокого качества по доступной цене продиктовано современными экономическими условиями, которые требуют экономно тратить денежные средства. Сегодня на полках магазинов можно найти множество наименований лакокрасочных материалов с многообещающими названиями. На первый взгляд кажется, что вариантов выбора огромное число, но это совсем не так.

Среди основных критериев качества интерьерных красок специалисты выделяют класс истирания, который напрямую влияет на укрывистость (основной фактор расхода), износостойкость и устойчивость к мытью. Требования к физическим характеристикам, по мнению специалистов, зависят от заказчика. Для зданий индивидуальной застройки востребована специальная дышащая краска, которая способна пропускать влагу туда и обратно. Даже по истечении определенного периода времени покрытие не будет отваливаться кусками от поверхности. Для фасадных материалов не случайно важна паропроницаемость.

Сегодня активно разрабатываются новинки, предназначенные для специальных областей и поверхностей. Одна из них — специальная краска по гипсокартону. Фасадную категорию пополнили силоксановые покрытия высокой прочности. Для европейских производителей большое значение имеют отсутствие запаха у краски и тактильный комфорт в работе (тиксотропность).

Прогнозы поведения рынка лакокрасочных материалов

Пока что эксперты не дают радужных прогнозов по этому поводу. Большинство из них предполагают, что вместе со всей экономикой страны рынок лакокрасочных материалов продолжит падение. Для V-образного кризиса 2008-2009 годов были характерны резкое падение и такой же быстрый рост производства. Нынешнюю ситуацию усугубляет политический фактор, который отличает текущее кризисное состояние от предыдущих. Ввиду этого предполагается более затяжное его протекание. По реалистическому сценарию ожидается U-образный вариант. Более пессимистичные прогнозы говорят о L-образном течении.

В любом из случаев 2016 год обещает быть очень трудным. Специалисты прогнозируют, что снижение спроса на лакокрасочную продукцию в бытовом сегменте составит 10-15%. В первую очередь этот процесс затронет дорогостоящий товар. Подобная ситуация складывается и в других отраслях потребительского сектора рынка.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*