Литературный форум Зеленограда

Творческий клуб Зелгазеты

Вы не вошли.

Объявление

Читайте последние городские новости в ЗелГазете

#1 2012-08-28 21:38:52

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Зафар Хашимов

На Ленте.ру сообщение о трагической гибели Зафара Хашимова www.lenta.ru/news/2012/08/28/churkan/

В свое время Зафара в нашем городе знали многие, кто занимался музыкой, поэзией, интернетом... 

Вот старое интервью с ним на Zelen.ru www.zelen.ru/gostinaya/g3-zef.htm

Редактировался Край (2012-08-28 21:39:10)


Через тернии к звездам

Неактивен

#2 2012-08-28 21:43:07

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Зафар Хашимов

Немного из прозы Зафара Хашимова


Пятое путешествие Колумба
 
В Зеленограде есть площадь Христофора Колумба. Площадь весьма странная — на самом деле это пятачок на окраине 9-го микрорайона. На площади стоит только одно здание — местный дом ионеров, построенный в начале 80-х годов. За домом пионеров — неглубокий овраг по дну которого протекает речка Сходня. Возникает резонный вопрос — при чем тут вообще Колумб? На самом деле история непростая.
Считается, что целью путешествий Колумба была Индия и другие азиатские земли, а Америка была открыта по ошибке. Но это не более чем «официальная версия»: и испанское правительство и купцы, финансировавшие экспедицию, были введены Колумбом в заблуждение.

То, что Колумб был крещеным евреем, широко известно, хотя и не афишируется. Меньше известно то, что приняв в «карьерных целях» христианство, он остался глубоко верующим, даже в чем-то фанатичным иудеем. Всю жизнь он пытался решить для себя проблему исчезнувших «семи колен израилевых» — части еврейского народа, поселившейся якобы в неведомых землях на Востоке и утративших связь с остальным еврейством.
Поиск этих «семи колен» и был истинной целью экспедиций. В принципе, здесь я никакого открытия не делаю, это тоже известно но не афишируется.

Четыре экспедиции на Запад Колумба разочаровали — индейцы на потомков иудеев никак не тянули. И тогда Колум принял решение снарядить пятую экспедицию — на сей раз на Восток.
Считается, что Колумб умер в бедности в 1506 г. Действительно, его наследники не получили ничего, кроме огромных долгов. Причина в том, что в 1505–1506 г. Колумб распродал свое немалое имущество, набрал займов и снарядил на эти деньги две галеры (для плавания по внутренним морям каравеллы ни к чему). И в мае 1506 г. тайно отбыл из испании. В его доме был обнаружен труп челловека, отдаленно напоминающего великого капитана, которого и похоронили под именем Колумба. Настоящий же Колумб исчез и в Испании больше никогда не появлялся.

Каким образом его галерам удалось пройти через Дарданеллы и Босфор, контролируемые турками, неизвестно, однако они попали в Черное Море, а затем и в Азовское. Далее суда двинулись вверх по Дону, повторяя в обратном направлении древний путь «из варяг в греки». Затем галеры, видимо, волоком перетащили к Волге, и Колумб продолжил движение на Север. Есть основания предполагать, что зиму 1506/1507 г.г. испанцы провели в Казани, однако упоминания об этом в татарских источниках крайне неясны — большинство ханских докуметов погибло при взяти Казани Иваном Грозным в 1552 г.
После того, как Волга очистилась от льда, экспедиция снова поплыла — теперь на северо-запад.
Здесь нужно сделать важное замечание: в 15–16 в.в. в Европе наблюдался т.н. «малый ледниковый период» — климат был намного более холодным и влажным чем сейчас. Соответственно, и реки были куда более полноводными.
Итак, колумб проник в бассейн Оки, даллее — в Москву-реку и наконец — в Сходню, которая в те времена представляла собой не жалкий руччек, а хоть и небольшую, но вполне судоходную реку.
Именно на том месте, где ныне стоит Зеленоград, экспедиция и закончилась — скорее всего по простой и трагической причине — Колумб умер, не выдержав сурового северного климата. Возможна и другая причина: испанцы подверглись нападению местных жителей (вероятно, принявших их за татар), и их корабли получили серьезные повреждения.
Когда в 70-е годы 20-го века на территории бывшего дачного поселка началось строительство современных зданий, рабочие обнаружили остатки средневекового поселения. Вызванные ими археологи были изумлены — поселок оказался не русским, а испанским. С реди найденных предметов были две небольшие пушки, типично испанские шлемы — кабассеты, навигационные инструменты, несколько золотых дублонов конца 15 века. Кроме того, были найдены 23 могилы, хотя надгробные камни не сохранились, но несколько обломков гробов уцелело. Все похороненные в них люди были взрослыми мужчинами и по антропологическим признакам принадлежали не к славянам или тюркам, а к средиземноморским народам.
Можно с высокой степеью вероятности утверждать, что один из похороненных был самим Колумбом.

Понятно, что это открытие вызвало бы огромный скандал как в Испании, так и в Америке. Поэтому оно было засекречено, а советское правительство начало закулисные торги с правительствами этих стран. Переговоры тянулись несколько лет и точка в них была поставлена на встрече Горбачева и Рейгана в Рейкъявике, где Михаил Сергеевич, в качестве «жеста доброй воли» согласился передать все найденные предметы испанскому правительству, чьи интересы, как союзника по НАТО, отстаивал Рейган. И дело замяли.
Однако в 1992 году во время празднования 500-летия открытия Америки, испанский посол без особой помпы приехал в Зеленоград, чтобы возложить цветы на месте смерти Колумба. Он попросил тогдашнего мэр города Алексея Ищука воспользоваться удобным случаем и хоть как-то увековечит засекреченное место, где закончилась последняя экспедиция великого мореплавателя.

 
— end —
 

www.kultprosvet.ru/print.php?t=814


Через тернии к звездам

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.17 Мбайт (Пик: 1.27 Мбайт) ]