Литературный форум Зеленограда

Творческий клуб Зелгазеты

Вы не вошли.

Объявление

Читайте последние городские новости в ЗелГазете

#1 2012-08-29 11:10:05

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Собственно, предлагаю высказываться по теме. Хотя ответ почти очевиден :-)...

Из того, что к этой "жизни" относится, это собрания нескольких литературных объединений, вроде "ЗЕЛИТа", деятельность Дениса Карасева, периодически устраивающего вечера и встречи... Все?

Прозаики Зеленограда, которых немного, похоже, дружно ушли в большой интернет, и на местных сайтах никак не обозначают свою активность...


Через тернии к звездам

Неактивен

#2 2012-09-02 12:38:11

vitovt
Участник
Зарегистрирован: 2012-09-02
Сообщений: 13
Windows 7Opera 12.00

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Это и есть литературная жизнь Зеленограда. Ничто не мешает нашим талантам ее разнообразить. Любой поэт - и молодой, и пожилой - может договориться с администрацией любой библиотеки, любого культурно-досугового учреждения и провести там свой вечер. Более того, он может делать это регулярно. Странно, что нет инициативы.


Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В.И.Ленин. ПСС - 5-е изд. - Т.44. - С.579.

Неактивен

#3 2012-09-02 14:20:04

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

vitovt пишет:

Странно, что нет инициативы.

Ответы могут быть разные: к примеру, стойкое ощущение, что все это никому не нужно. 
Еще в конце прошлого века в городе чувствовалась хоть какая-то движуха - пусть минимальная. Сейчас - просто склеп.

Самое интересное, что на больших литфорумах я встречал довольно бойких зеленоградцев - например, среди модераторов форума издательства ЭКСМО.


Через тернии к звездам

Неактивен

#4 2012-09-02 14:34:15

vitovt
Участник
Зарегистрирован: 2012-09-02
Сообщений: 13
Windows 7Opera 12.00

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Мой приятель-музыкант рассказал мне историю. Когда он преподавал на Соловках, один его друг-художник загорелся идеей сделать в поселке арт-проект "Обогреватель вселенной": поставить на улице русскую печь и топить ее. Чтобы пыхала, "обогревала вселенную".
Вот так и с творческой жизнью: "Наше дело пыхать".

P.S. Я, наверное, сотню вечеров провел за 12 лет в Зеленограде. Были вечера, на которые приходили под 100 человек. Были вечера с почти пустым залом. Но я совершенно не разочаровываюсь, если на встречу приходит 3-4 человека. Я получаю отдачу, как от полного зала, и общаться с небольшим количеством слушателей гораздо проще.


Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В.И.Ленин. ПСС - 5-е изд. - Т.44. - С.579.

Неактивен

#5 2012-09-03 02:10:28

vitovt
Участник
Зарегистрирован: 2012-09-02
Сообщений: 13
Windows 7Opera 12.00

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

И еще думаю, что каждый этот "склеп" сам себе устраивает.
Я совершенно не помню, чтобы в конце 90-х что-то было в литературной жизни кроме "Зелита", который только начал работать и "Свечи и грозди", где скидывались на водку и потом на пьяные головы хамили друг другу.
Каждый украшает свою жизнь как умеет.
Помимо творческих вечеров, которые я провожу 12 лет в нашем городе, и которые востребованы, я до последнего времени вел литобъединение "Школа поэтических рукописей" в библиотеке, мы занимались историей литературы XX века, и я все еще редактирую журнал "Органон" - это не зеленоградский проект, а общероссийский, и если нам предоставят рукописи зеленоградцы, то они будут рассмотрены на общих основаниях, как рукописи из Москвы, С-Пб, Киева и других городов. Разве это не литературная жизнь? Сотня литераторов Зеленограда все вместе взятые не делают и части этого, а только пишут и читают свои произведения друг другу, хвалят друг друга.
Еще в головах зеленоградских талантов есть штамп: "зеленоградское искусство - для зеленограда". Есть такая немецкая пословица: "Стань художником на своей улице". Так вот она в России не работает. У нас - "Нет пророка в своем отечестве". Это подтверждает и круг читателей, от которых я получаю отзывы на свою письменность - записки приходят откуда угодно, кроме Зеленограда. Однако я не разочаровываюсь в своем городе и стараюсь привлечь читателей в наши пропилеи. На мои вечера приезжают и из других городов. А если мы будем жить по немецким пословицам и строить свою провинциальную культуру в их духе, то смею напомнить, что в Германии и "Lachen ist gesund", а в России - "Смех без причины - признак дурачины".

Денис Карасев, поэт, прозаик, переводчик.

Редактировался vitovt (2012-09-03 02:22:22)


Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В.И.Ленин. ПСС - 5-е изд. - Т.44. - С.579.

Неактивен

#6 2012-09-03 10:09:24

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

vitovt пишет:

Я совершенно не помню, чтобы в конце 90-х что-то было в литературной жизни кроме "Зелита", который только начал работать и "Свечи и грозди",

Нет, картина тогда выглядела более интересной. Я помню в тех же зеленоградских газетах и журналах (что издавались под крылом ЗС) существовали литературные рубрики - кто-то там печатался. Группа энтузиастов в Горсети выпускала какой-то дикий :-) постмодернистский литжурнал в pdf-формате. Выходили сборники - тот же Литературный Зеленоград, который все ругали :-) В московских издательствах тогда выходили книжки зеленоградцев - немного, но было и такое... 
В общем, в памяти осталось ощущение, что тогда было как-то веселее...

vitovt пишет:

Еще в головах зеленоградских талантов есть штамп: "зеленоградское искусство - для зеленограда".

Это я не знаю, как такое может быть. Придерживаться такой установки как-то глупо, конечно...

Редактировался Край (2012-09-03 12:28:27)


Через тернии к звездам

Неактивен

#7 2012-09-03 13:30:45

vitovt
Участник
Зарегистрирован: 2012-09-02
Сообщений: 13
Windows 7Opera 12.00

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Вот только некоторые мероприятия, которые были мной проведены за последний год:

1. Вечер поэзии и классической музыки (фортепиано)
2. Вечер поэзии, исполнение впервые в Зеленограде произведений Леуша Яначека (фортепиано)
3. Вечер поэзии и тубы (с участием тубиста)
4. Презентация книги современного болгарского поэта в моем переводе (каждый пришедший получил книгу в подарок)
5. Вечер современной российской и украинской поэзии
6. Вечер памяти Игоря Голубева
7. Встреча с поэтом Григорием Емельяновым
8. "Ночь музеев" в Выставочном зале
9. Презентация новой поэмы.
10. ...

итд. итп.

Вход на все мероприятия бесплатный.
Теперь представьте, что если бы не один Денис Карасев с такой интенсивностью занимался публичным креативом, а два или три поэта, то какая разнообразная литературная жизнь у нас была бы!


Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В.И.Ленин. ПСС - 5-е изд. - Т.44. - С.579.

Неактивен

#8 2012-09-03 14:20:20

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

vitovt пишет:

Теперь представьте, что если бы не один Денис Карасев с такой интенсивностью занимался публичным креативом, а два или три поэта, то какая разнообразная литературная жизнь у нас была бы!

Ну, с этим не поспоришь :-)

Правда, мне литературная жизнь более даже интересна в ее сетевом воплощении.
Надо сказать, что у меня есть два общероссийских литературных сайта и два литфорума при них - и жизнь там кипит...


Через тернии к звездам

Неактивен

#9 2012-09-03 14:48:12

vitovt
Участник
Зарегистрирован: 2012-09-02
Сообщений: 13
Windows 7Opera 12.00

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Дайте ссылки, посмотрю с интересом.


Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В.И.Ленин. ПСС - 5-е изд. - Т.44. - С.579.

Неактивен

#10 2012-09-03 14:55:16

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

vitovt пишет:

Дайте ссылки, посмотрю с интересом.

Денис, с интересом вряд ли :-) Так как мои литпроекты связаны с НФ, а не с поэзией.

Первый проект Фантасты.ру - www.fantasts.ru/
Второй - Космоопера.ру - www.spaceopera.ru/

P.S. - впрочем, на форуме фантастов у нас есть свой уголок для поэтов fantasts.ru/forum/index.php?s=1e397da05 … owforum=36


Через тернии к звездам

Неактивен

#11 2012-09-03 15:17:03

vitovt
Участник
Зарегистрирован: 2012-09-02
Сообщений: 13
Windows 7Opera 12.00

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Прекрасные, профессионально сделанные сайты. Очень приятно, что их корни в Зеленограде. А Вы говорите, нет жизни на Марсе...:))
Честно говоря, фантастика - не мой круг чтения, и участвую я только на зеленоградских форумах, в остальных случаях мне достаточно соцсетей.
Очень здорово, что кто-то в Зеленограде еще что-то делает.


Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В.И.Ленин. ПСС - 5-е изд. - Т.44. - С.579.

Неактивен

#12 2012-09-03 17:23:18

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

vitovt пишет:

Очень здорово, что кто-то в Зеленограде еще что-то делает

Теперь нужно что-то сделать и для Зеленограда smile
Если проект будет развиваться, то потом можно будет организовать и первый зеленоградский сетевой литературный конкурс - с призом.


Через тернии к звездам

Неактивен

#13 2013-06-08 16:55:34

Метаэлиан
Участник
Из Ставропольский край
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 14
Windows 7Firefox 21.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Доброго времени суток, уважаемые Денис и Край! Внимательно прочитал вашу переписку в этой теме и могу сказать, что не всё так печально, как может показаться. Не знаю как в Зеленограде, но в провинции (мой родной город Невинномысск, Ставропольский край) активность достаточно серьёзная. Есть даже литературные клубы и объединения со статусом "народные". Да и в столице, насколько я знаю из новостей Стихов.ру, Центральный дом литераторов с НЕМАЛЫМ трудом вмещает желающих прийти на вечера.

Редактировался Метаэлиан (2013-06-08 18:15:30)


Равнодушным быть не умею, плакать - не хочу, остаётся одно - смеяться!

Неактивен

#14 2014-01-30 00:23:23

Владислав
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-30
Сообщений: 1
Windows 7Chrome 32.0.1700.76

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Всем здравствуйте.
Вопрос о литературной жизни в Зеленограде считаю важным и требующим развития.
А что, и вправду, как организовать творческие собрания? Не знаю, как сейчас дела обстоят на этом фронте, но, думаю, у Зеленограда есть своя история таких мероприятий.
Приятно осознавать, что есть люди, интересующиеся литературой, но как выйти на организованные собрания? Если кто-то поделится опытом в таких делах, буду очень благодарен.

Неактивен

#15 2014-01-30 07:54:55

Край
Администратор
Из Зеленоград
Зарегистрирован: 2012-08-09
Сообщений: 68
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Есть ли в Зеленограде литературная жизнь?

Владислав пишет:

А что, и вправду, как организовать творческие собрания? Не знаю, как сейчас дела обстоят на этом фронте, но, думаю, у Зеленограда есть своя история таких мероприятий.

Ну, такие встречи происходят давно - в рамках существующих зеленоградских литературных объединений. К примеру: www.p832a.ru/forum/viewtopic.php?id=38

Также в городе устраиваются какие-то литературные салоны (встречи молодых авторов с печенюшками). Вот эта девушка ВКонтакте, кажется, курирует данные собрания vk.com/id1303611

Форум тоже мог бы стать площадкой для общения - но активность пока небольшая :-)


Через тернии к звездам

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] AppleWebKit

Подвал форума

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.17 Мбайт (Пик: 1.31 Мбайт) ]