«Ковчег» — реабилитационный центр для больных алкоголизмом

Принято считать, что алкоголизм настолько трудноизлечим, что случаи выздоровления можно отнести практически в разряд чуда. Избавиться от алкогольной зависимости действительно сложно — однако излечение зависит не от случайности или удачи, а от правильно подобранных методов.

В отличие от домашних способов, лечение алкоголизма в реабилитационном центре «Ковчег» дает несколько важных преимуществ. Какие именно отличия позволяют сделать процесс более эффективным?

Психологическое обновление облегчает отказ от зависимости

Конечно, не стоит и говорить о том, что в реабилитационном центре больной находится под постоянным присмотром медицинского персонала. Таким образом, вероятность нового срыва во время лечения полностью исключена. Но период избавления от абстиненции является лишь одним из этапов выздоровления.

Гораздо более важной можно назвать моральную и нравственную работу, которая происходит в душе пациента во время пребывания в клинике. Опытные психотерапевты внушают больному отвращение к алкоголю на всех уровнях сознания, помогают осознать и решить те проблемы, которые заставляют человека обращаться к спиртному. Таким образом, после реабилитации человек чувствует духовное обновление — и открывает в себе способность наслаждаться жизнью на трезвую голову, не прибегая к спиртным напиткам.

Для каждого из пациентов центра «Ковчег» реабилитационная программа составляется индивидуально, с учетом особенностей личности. Впрочем, в любом случае врачи стараются выбрать самый эффективный и при этом короткий путь выздоровления — чтобы человек мог вернуться в социум как можно скорее.

Анонимная реабилитация для алкозависимых и членов их семей

Реабилитационная программа в центре «Ковчег» предусматривает работу как с самими алкоголиками, так и с их близкими. И дело не только в том, что в дальнейшем родственникам придется поддерживать больного в его стремлении наладить нормальную жизнь. После долгого совместного существования с алкозависимым психика близких ему людей тоже начинает меняться — они впадают в созависимость и могут страдать от тяжелейших неврозов.

Все, кто проходит лечение в центре «Ковчег», могут не опасаться за свою дальнейшую биографию — реабилитация совершенно анонимна. Таким образом, впоследствии у пациентов не возникает трудностей при устройстве на новую работу, и жизнь действительно начинается с новой страницы.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*