Масленичная неделя в Зеленограде

Зеленоград готовится встретить Масленичную неделю. Народные гуляния, игры, забавы, катания на санях, горячие блины — и, конечно, сжигание чучела Масленицы — все это будет в запланированной программе.

Так, 2 марта в 12.00 в Крюковском лесопарке на Чёрном озере пройдет праздничное мероприятие «Широкая Масленица в Савёлках». На эко-площадке зеленоградцы смогут принять участие в работе экологического мастер-класса — самостоятельно смастерить деревянный скворечник и разместить его в лесопарке. Там же можно будет покататься на лошадях. Будут разыграны различные масленичные комедии с участием ряженных, откроется ярмарка народных ремёсел, будет работать полевая кухня. На народных гуляниях также состоится парад чучел Зимы.

В период с 24 февраля по 1 марта в зеленоградских учреждениях культуры, ТЦСО и образовательных учреждениях пройдут различные интерактивные тематические программы, связанные с народным праздником, рассказывающие о традициях его проведения, обычаях, обрядах. В этот же период в образовательных учреждениях и библиотеках Зеленограда пройдет «Мастерица-Масленица» -мастер-классы по созданию традиционных русских народных игрушек – кукол-веснянок и домашних маслениц из различных материалов.

Детский зимний народный праздник «Масленица-Вертушка» пройдет в городе с 24 по 28 февраля — в дошкольных образовательных учреждениях и ТЦСО округа.

Т.С.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*