Нюансы при покупке жилья в столице иностранными гражданами

Столичная недвижимость активно приобретается гражданами Российской Федерации и неризедентами с целью проживания или инвестирования капитала. Приезжие покупатели могут обратиться за помощью в агентство недвижимости или узнать цены на однокомнатные квартиры, подобрать вариант с помощью тематических сайтов. Высокие и неустанно растущие цены на жилплощадь способствуют повышению внимания к кредитной системе. Если с выбором объекта сегодня особых сложностей нет, то по поводу оформления ипотеки иностранцами возникает ряд вопросов. Рассмотрим варианты, когда человек работает в Федерации официально и нелегально.

Перспективный нерезидент имеет высокие шансы на получение кредита

Трудовых мигрантов в столице миллионы. Если вы тоже в их числе, трудоустроены официально и получаете высокий доход, который можете подтвердить, то проблем с получением ипотеки не будет. Законодательство и нормы Центрального Банка не ограничивают банки в вопросе выдачи кредитов иностранным гражданам. Плоскость решения в пользу о выдаче или отказе в суде нерезиденту находится в компетенции самого банка-кредитора.

Процедура кредитования под недвижимость для легальных трудовых мигрантов схожа с процессом оформления ипотеки россиянами. Для рассмотрения комиссии подаются следующие документы: паспорт, свидетельство о регистрации, миграционная карта, вид на жительство, справка о доходах, разрешение на работу. Также понадобится копия трудовой книжки и контракта. Кроме того, специалисты финансовой организации могут запросить документ, подтверждающий аккредитацию специалиста от аккредитованных в ВФ представительств и филиалов. Если сотрудники банка посчитают, что клиент плохо владеет русским языком, то могут обратиться к нотариусу для заверки сделки в присутствии лицензированного переводчика.

Нелегалам жилье не светит

Но все-таки банки относятся настороженно к нерезидентам, поэтому получить ипотеку им сложнее, чем гражданам России. Риски для кредитора велики: заемщик может уехать на родину и не выплачивать задолженность.

Если вы уже владеете недвижимостью в РФ, то оформить займ будет проще. Но все равно нужно быть готовым, что первоначальный взнос может быть выше ожидаемых цифр – 35-50% стоимости. Сроки ипотеки варьируются от трех до 27 лет. Возраст клиента — от 21 года, но не должен превышать 56 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Ставка по процентам – от 11% и более.

Нерезиденту, неофициальному гастарбайтеру с низкими доходами оформить ссуду нереально.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*