ОЭЗ «Зеленоград» так и не стала эффективной инновационной площадкой

Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Зеленоград» недопустимо затянулось — такой вывод прозвучал в стенах Счетной палаты РФ, рассмотревшей результаты проверки использования государственных средств, направленных из бюджета государства на ее создание.

Как выразился аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, делавший доклад по этому поводу: «реализация проекта по созданию ОЭЗ “Зеленоград” недопустимо затянулась. Стартовав семь лет назад, проект так и не набрал необходимых темпов и не стал высокоэффективной инновационной площадкой, на которую возлагали такие большие надежды».

В своем выступлении аудитор сообщил, что на территории ОЭЗ было зарегистрировано тридцать два резидента, однако оказалось, что большинство из них вовсе и не собирается что-либо строить на площадке “Алабушево». При том, что многие резиденты взяли в аренду довльно большие земельные участки. Кто давно поменял свои бизнес-планы, кто бизнес-планы, а некоторых вообще с трудом можно отыскать — посетовал Сергей Агапцов. Примерно треть резидентов вообще не предоставляют необходимые отчеты. Сама площадка “Алабушево” завязла в незавершенном строительстве, в непонятном долгострое, технико-внедренческая деятельность резидентами ОЭЗ “Зеленоград” не осуществляется. Определенные результаты сегодня могут предъявить только те резиденты, что разместились на площадке МИЭТ.

Аудитор оценил уровень эффективности реализации ОЭЗ “Зеленоград” как крайне низкий.

В связи с этим, коллегия Счетной палаты направит специальное представление в Минэкономразвития, а также в компанию «Особые экономические зоны». Информационное письмо будет направлено Сергею Собянину, а обращение в Генпрокуратуру РФ. Также отчет о результатах проверочного мероприятия поступит в ГосДуму, и в Совет Федерации.

Т.С.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*