Об ориентированно-стружечной плите (ОСП или OSB)

Ориентированно-стружечная плита (ОСП) – изготавливается из дерева и часто применяется в качестве обшивки крыш, полов и стен. Она дешевле, чем фанера и ДСП и более жесткая. Из-за незначительного влияния на окружающую среду, большого выбора и низкой себестоимости, это прекрасная альтернатива главному конкуренту: фанере.

Производители ОСП часто наносят на ее поверхность водостойкую пленку и добавляют борат для защиты плиты, делая ее токсичной для насекомых-вредителей дерева: жуков и термитов.

Пред использованием плиты OSB желательно провести подготовительные работы.

Во-первых, надо выбрать наиболее подходящую грунтовку. Длительное влияние влаги может привести волокна ОСП к отделению и частичному разрушению, а также разрушает краску. Грунтовка защищает плиты от разрушения. Густой акриловый латекс, а также блокирующие грунтовки предотвратят протечки. Нанесение грунтовки закрывает микрозазоры плиты между опилками древесины, придавая ей гладкость. Перед покраской нанесите два слоя грунтовки и оставьте высыхать.

Во-вторых, правильно выбираем краску. Использование краски на масляной основе является необходимым. Если использовать краски на водной основе, со временем придется регулярно чистить лист ОСП от грязи. Нанесите на слой плиты масляную краску

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*