Актуальная история: предпринимательское право и бизнес России

В свет вышел сборник “Актуальная история”, 4 том, автор Лаптев Василий Андреевич: «Обзор трудов академика Лаптева Владимира Викторовича в области хозяйственного (предпринимательского) права”. В книге проанализированы основные понятия и виды участников экономической деятельности в России, которые были раскрыты в доктрине «третьей школы» хозяйственного права. Научная последовательность и преемственность взглядов автора повлияли на развитие отрасли предпринимательского права. Кроме того, книга исследует разнообразие организационно-правовых форм субъектов предпринимательского права и их отличительные характеристики.

Автор книги, Василий Андреевич Лаптев, является выдающимся ученым в области предпринимательского права, доктором юридических наук, профессором кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), главным научным сотрудником сектора гражданского и предпринимательского права Института государства и права РАН, а также судьей Арбитражного суда города Москвы. Его работы внесли значительный вклад в развитие отрасли предпринимательского права, и его исследования до сих пор остаются актуальными и востребованными в научной и практической сферах.

Также сборник “Актуальные истории” содержит научные труды других известных ученых.

Работа Порфирия Леонтьевича Карасевича «Гражданское обычное право Франции в историческом его развитии» содержится в первом томе и является значимым вкладом в историю российской и мировой компаративной мысли. Она сочетает в себе вектор историко-правового диахронного направления компаративной мысли с общетеоретическими выводами и оценками, которые отражают новую институциональную эру.

В сборнике также содержится сравнительный анализ хозяйственного предпринимательского права различных стран мира, проведенный Дж. Вико во втором томе. Публикация разделов произведения, посвященных юридической проблематике, привлечет внимание читателей, интересующихся историей и теорией государства и права, философией и социологией права.

Монография Л.И. Дембо «Актуальная история. Том 3. Врачебное право» исследует историю медицинского права в России, а также проблемы его формирования и развития. Основной проблемой книги является анализ законодательства, регулирующего врачебную деятельность в России в разные исторические периоды.

Все 4 тома выпущены в печатной и электронной версии и позволяют нам прогнозировать будущее развитие права по рассматриваемой проблематике.

Неравнодушный взгляд Василия Андреевича Лаптева и других авторов сборника на многогранный мир субъектов права предназначена для широкого круга читателей, в том числе докторантов, аспирантов, магистров, бакалавров, преподавателей вузов и практикующих юристов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6056552

 

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*