Что ожидает велосипедистов

Проект изменений в правила дорожного движения, уравнивающих велосипедистов с другими участниками дорожного движения, подготовило Министерство транспорта России.

Изменений ожидается масса: в частности, впервые будут введены возрастные ограничения на вождение велосипедов. Так, детям до 7 лет разрешено будет ездить на велосипеде только во дворах и по тротуарам. Подростки до 14 лет смогут выезжать на проезжую часть — правда, в сопровождении взрослых и в специальном шлеме. Велосипедистам будет запрещено ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Передвигаться по тротуарам будет возможно только в слчае перевозки ребенка в возрасте до 7 лет, а также если движение по проезжей части невозможно из-за препятствий.

Водителей обяжут пропускать велосипедистов при повороте — это требование будет обозначено специальными дорожными знаками.

Велодорожки также получат свой статус — их узаконят особыми дорожными знаками. Дороги будут проектироваться с дополнительной полосой для велосипедистов, которые смогут ехать в обоих направлениях — даже двигаться навстречу общему потоку на дорогах, где одностороннее движение.

К слову, в 2016 году в столичных округах запланировано построить более ста велосипедных городских маршрутов. А к концу 2013 года в Москве и Зеленограде появится еще 500 велопарковок.

Т.С.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*