Какой пакет документов запрашивать у застройщика коттеджного поселка?

Вы решили купить участок в Подмосковье? Ниже приведем полезные советы покупателю в земли коттеджном поселке.

Основная трудность в том, что некоторая часть коттеджных поселков, возводиться незаконно, нередко с грубейшими нарушениями. Но существенных рисков собственник может избежать, если перед сделкой запросит у застройщика некоторые документы и внимательно познакомится с ними.

Наша редакция решила разобраться, каким должен быть совершенный коттеджный комплекс с точки зрения юридической чистоты сделки. Вот почему мы обратились за экспертным советом к известному в Подмосковье застройщику — компании «Долина Имений» в лице руководителя отдела продаж Дмитрия Корелина.

Какой пакет документов должен получить покупатель участка в коттеджном поселке в Подмосковье, чтобы из-за недобросовестности застройщика не получить проблемы в будущем? Этот непростой вопрос мы не случайно адресовали именно компании «Долина Имений», застройщику одноименного комплекса загородных поселков. Ведь компания является не просто активным идеологом загородного образа жизни, но и продвигает свежее направление в малоэтажном строительстве.

Что запросить у застройщика?

1. Генплан поселения – важный документ. Ведь современный коттеджный поселок обычно располагается на землях поселений. Генплан позволит узнать точное место расположения загородного поселка: не будут ли по соседству идти шумная трасса, возводиться офисные многоэтажки, промышленные зоны.

2. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) позволит уточнить статус земли. Подходит ли она исключительно под малоэтажное жилье или под смешанную застройку, что дает возможность возводить тут промышленные предприятия. Земля для коттеджного поселка должна быть полностью чистой во всех отношениях и безопасной.

Озеро Межура

3. Проект планировки и межевания (ППМ) укажет, что проект поселка и сетей согласован с властями. Если пренебречь данным документом, можно стать собственником самозастроя со всеми вытекающими последствиями.

Получив ППМ загородного поселка, обязательно проверьте наличие в нем определенных коммунальных сетей, тротуаров и дорог, заборов, КПП. В документе определяется ширина улиц и объекты социальной инфраструктуры.

4. Информация об археологических исследованиях — очень важный момент. Земля близ Москвы очень богата на древние памятники архитектуры. Если Вы купите участок и выстроите коттедж над исторически ценным объектом, то даже несколько десятков лет государство имеет право подать на вас в суд на предмет изъятия участка без компенсации.

5. Проекты прокладки и экспертиза на следующие сети:

  • газоснабжение;
  • телефон, Интернет;
  • водоснабжение;
  • электроснабжение;
  • канализацию;
  • ливнесток (если есть в проекте).

6. Техусловия на подключение загородного поселка ко всем сетям. На все инженерные сети должен сформирован полный пакет разрешительной документации.

7. Договор на приобретение участка земли, включающий информацию обо всех сетях, объектах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры. Кроме того, обратите внимание на указание подлинной цены приобретаемого участка. Важно помнить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь уголовную ответственность. Во-вторых, допустим, если потом застройщик не выполнит свои обязательства, претензии в суде можно предъявить лишь на сумму договора.

8. Протоколы лабораторных исследований атмосферы и почвы не обязательны. Но уезжая из Москвы, люди хотят попасть в экологически чистую среду. Вот поэтому не будет лишним выяснить радиологический фон, наличие в грунте опасных элементов, а также паразитов и патогенных бактерий.

Если с документами все хорошо, можно смело строить дом!

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*