Народный депутат. Новый проект Навального

Алексей Навальный объявил о запуске нового проекта «Народный депутат» — проект должен помочь жителям Москвы и Зеленограда проводить свои законодательные инициативы в городской думе.

Первое дело, где будет задействованы возможности «Народного депутата» — это законопроект о прозрачности и обоснованности тарифов ЖКХ. Законопроект о реформе ЖКХ Навальный предлагает вынести на голосование Мосгордумы. Законопроект разработан «Фондом борьбы с коррупцией» и его авторы исходят из того, что постоянный рост коммунальных тарифов в Москве и Зеленограде происходит без каких-либо общедоступных обоснований. В связи с этим Навальный и «Фонд борьбы с коррупцией» предлагает обязать крупные компании проводить независимый аудит при повышении тарифов, а заседания по утверждению этих тарифов сделать абсолютно открытыми.

Идею «Народного депутата» Навальный обосновал дествующей 36-й статьей Устава Москвы, дающей право законодательной инициативы «гражданам, реализующим право гражданской законодательной инициативы в порядке, установленном законом города». Также есть столичный закон «О гражданской законодательной инициативе», согласно которому с законопроектом может выступить инициативная группа, которая сумеет собрать 50 тысяч подписей.

В сборе этих подписей оппозиционный политик рассчитывает на поддержку москвичей и зеленоградцев, проголосовавших за него на выборах мэра в сентябре.

Подробности проекта Навальный рассказал в своем блоге navalny.livejournal.com

Т.С.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*