Обращение жителей Зеленограда в связи с продажей кинотеатра «Электрон»

ЗелГазета уже сообщала о продаже старейшего зеленоградского кинотеатра «Электрон«. И вот в сети появился текст коллективного обращения жителей Зеленограда против уничтожения здания кинотеатра «Электрон».

Текст обращения:

«Мы, жители города Зеленограда, обращаемся к вам с просьбой остановить уничтожение кинотеатра Электрон – архитектурного памятника, который дорог сердцу каждого из нас.

18 октября здание было выставлено на торги в рамках программы приватизации кинотеатров Москвы. Новому собственнику будет разрешено его перестроить или снести. Но Электрон – это не просто кинотеатр. Он один из главных символов города, запечатленный на многих видах, открытках и книгах. Это неотделимая часть ансамбля площади Юности – исторического центра Зеленограда. Этот ансамбль, в свою очередь, является краеугольным камнем уникальной архитектуры нашего любимого города. Сносить или перестраивать здания здесь – все равно что сносить или перестраивать здания на Красной площади. Такое может присниться только в страшном сне.

Кинотеатр был построен в 1965 году, став первым культурно-развлекательным зданием города. Его автор — Юрий Петрович Гнедовский, архитектор, чьи работы снискали ему такое количество наград и званий, что их едва ли можно уместить на одной странице. Назовем лишь некоторые: лауреат Государственной премии СССР, народный архитектор России, почетный президент Союза архитекторов России, кавалер ордена Почета и ордена За заслуги перед Отечеством. И наш Электрон является ни чем иным, как первой крупной работой прославленного архитектора. Историческую и архитектурную значимость такого сооружения трудно преувеличить. В дальнейшем мы планируем придать ему, этой знаковой вехе советского модернизма, статус объекта культурного наследия (это позволяет сделать законодательство — зданию больше 40 лет). Сейчас же необходимо предотвратить непоправимую ошибку.

На месте кинотеатра планируется построить очередной ТРЦ. На небольшом отдалении от предполагаемого объекта уже имеются целых два ТРЦ, и они полупустые. Это красноречивое свидетельство того, что нам, жителям Зеленограда, не нужно дополнительных мест, где можно купить кроссовки или съесть гамбургер. Но нам действительно важно не растерять дарованное нам богатство неповторимой архитектуры, нам важно сохранить этот красивый город для наших детей.

Мы просим вас вмешаться и исключить возможность сноса или перестройки здания.

К обращению прилагаем подписные листы.
Копии данного коллективного обращения будут также направлены в:

Мэрию г. Москвы
Министерство культуры РФ
Префектуру Зеленоградского АО г. Москвы

Сможет ли данное обращение зеленоградцев повлиять на принятое московскими властями решение — покажет время.

Т.С.

Подписаться на комментарии RSS к этой новости

Один комментарий

  1. Я полностью согласна с выше сказанным!Электрон нельзя сносить или перестраивать ни в коем случае!!!

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*