Осенние блюда с тыквой: укрепляем иммунитет

Тыква — уникальный продукт, блюда из которого не только существенно обогатят рацион, но и помогут укрепить и взрослый, и детский иммунитет. Полезны и мякоть, и семена тыквы. В них содержатся витамины и макро- и микроэлементы, которые превращают этот овощ в настоящую аптечку.

Тыкву можно смело употреблять в сыром виде, делать из нее сок или смузи. Есть хорошие рецепты маринованной тыквы, тыквенных супов, выпечки из тыквы. Тыква хороша еще и тем, что долго хранится как в свежем, так и в замороженном виде. Заморозка позволяет сохранить все полезные свойства тыквы, благодаря чему ее можно использовать круглый год.

Чтобы тыква полюбилась детям, из нее можно готовить различные десерты, например, запеканку, мармелад, рахат-лукум, делать пюре и варенье. Она прекрасно сочетается с сухофруктами, яблоками, апельсинами, корицей. Есть десятки вариантов различных тыквенных кексов, но если хочется сделать акцент на тыкву, то стоит выбирать те рецепты, где она выступает основным ингредиентом.

Тыква хорошо проявляет себя и в составе мясных блюд. Немного этого солнечного овоща можно добавить в мясной фарш для приготовления котлет. Классика жанра — тыква, запечённая в духовке. Дополнить такое блюдо можно медом, курагой, черносливом.

Блюда из тыквы будут полезны тем, кто страдает от частых простуд, кишечных инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний. Мякоть может быть использована и в косметологии для приготовления масок.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*