Тест на наркотики

Добровольный тест на наркотики ждет школьников Москвы и Зеленограда в начале учебного года — компания стартует 1 сентября в каждом округе столицы. На первом этапе тестирования в каждом столичном округе будет выбрана только одна школа — эти школы определят в городском департаменте образования. Как сообщили чиновники, работа в этом направлении будет проходить постепенно.

Как признаются наркологи, родители учащихся пока относятся к процедуре весьма настороженно, хотя учителя и большинство самих школьников не возражают против тестирования.

По словам наркологов, в типовом договоре со школой специально прописан пункт запрета на передачу персональных данных ребенка администрации учебного заведения, если тест на наркотики оказался положительным. О результате будет знать только сам школьник и его родители. Цель тестирования — обнаружить группу риска, поговорить с ребенком, имеющим опыт употребления наркотиков, и с его родителями.

К слову, согласно проведенным исследованиям, такой опыт имеют в столичных округах до десяти процентов школьников — и это, в основном, старшеклассники. Среди студентов показатель выше — от 15% до 30%, при этом основная группа риска — второкурсники.

Т.К.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*