За что можно требовать скидку или компенсацию у застройщика?

Строительные компании не всегда полностью выполняют свои обязательства. Срыв сроков, плохое качество строительства или неполное соответствие купленной жилплощади тому, что прописано в договоре. Если доказать, что подобные претензии обоснованы, то можно рассчитывать на хорошую скидку либо на выплату компенсации.

Строительные недоделки

Например, перекосы стен, потеки краски на них, следы монтажной пены на окнах и дверях. Есть прецеденты судебных разбирательств, когда суд обязывал застройщика заплатить штраф, выплатить неустойку и компенсировать истцу моральный вред. В некоторых случаях строительные недоделки могут стать основанием для получения дисконта на покупку квартиры в размере до 10-15% от её стоимости.

При рассмотрении подобных исков в судах опираются на законы «Об участии в долевом строительстве» и «О защите прав потребителей». Согласно законодательству дольщики при обнаружении недоделок и явных недостатков отделки вправе требовать их устранения, скидку на покупаемую жилплощадь или возмещение расходов на ремонтные работы.

Срыв сроков строительства

Перенос сроков передачи жилья в собственность покупателя может стать поводом получения скидки до 5-10% и даже основанием для расторжения договора долевого участия с денежной компенсацией.

Добиться компенсации будет очень сложно, даже при помощи профессионального юриста. Зато выплаченных средств вполне хватит на покупку более просторного жилья. Бонусом к вложенным средствам станут проценты за использование чужих денежных средств, возмещение морального ущерба и компенсация за причинённые убытки.

Недостаток площади квартиры

В долевом договоре чётко указывается размер площади покупаемой квартиры, высота помещения и другие важные характеристики. Но в расчётах всегда присутствует небольшая погрешность из-за масштабности объектов. В результате фактическая площадь купленной квартиры может оказаться чуть больше или меньше.

Расхождение размеров в пределах величин, указанных в договоре допустимо. Но если при сравнении технического и кадастрового паспорта выяснится, что недостача квадратных метров больше оговоренного, то это веский довод в пользу уменьшения цены на квартиру.

Дополнительные пристройки

Желая получить максимум отдачи от земельного участка, застройщики часто пристраивают к уже завершённым жилым комплексам дополнительные блоки. Зачастую это объекты коммерческой недвижимости, сдаваемые под магазины и офисы.

Такое неожиданное соседство иногда стает причиной судебных разбирательств. Ведь нововозведенные достройки могут испортить прекрасный вид из окна, упростить задачу ворам и, в конечном счете, снизить стоимость некоторых квартир. Однако решающее значение в таких ситуациях имеет не субъективное мнение собственника, а заключения экспертов.

Источник РосНовостройки.ru

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*