Зеленоград, Чубайс и уголовное дело

Так и не начавшееся производство в Зеленограде электронных учебников, может стать одним из пунктов обвинения в отношении руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса. Как сообщает газета «Ведомости», первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева отправила депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке — в запросе содержится требование возбудить уголовное дело в отношении Анатолия Чубайса, а также довести до конца расследование по деятельности госкорпорации «Роснано», проверка которой Счетной палатой была завершена еще в 2013 году, но без каких-либо серьезных последствий для руководителей госкорпорации.

Среди разных фактов, выявившихся в ходе данной проверки, немалое место занимает расследование по закупке технологии производства гибких дисплеев и дальнейшего выпуска электронных учебников в Зеленограде — более двух млн. штук в год. Как пишут «Ведомости», Оксана Дмитриева считает, что выпуск школьных планшетов в Зеленограде «реально и не планировался, а целью проекта был вывод денег за рубеж».

Напомним, что зеленоградский проект был закрыт спустя год из-за «отсутствия экономической целесообразности». При этом на счета зарубежной компании Plastic Logic Luxemburg, как указывают «Ведомости», было выведено более пяти млрд рублей — кредиты, взятые в банках под поручительство «Роснано».

Т.К.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*